পদত্যাগ করলেন ইউক্রেনের প্রধানমন্ত্রী সিভিরিদেনকো
ইউক্রেনের পার্লামেন্ট আজ মঙ্গলবার প্রধানমন্ত্রী ইউলিয়া সিভিরিদেনকোর পদত্যাগপত্র গ্রহণ করেছে। প্রেসিডেন্ট ভলোদিমির জেলেনস্কির অনুরোধে মাত্র এক বছর দায়িত্ব পালনের পর পদত্যাগ করলেন তিনি। ৪০ বছর বয়সি এই অর্থনীতিবিদের পদত্যাগপত্র গ্রহণের পর সেটি পার্লামেন্টে পাস হয়।
জেলেনস্কি তাদের মন্ত্রিসভায় এই রদবদলের বিষয়ে বিস্তারিত কিছুই জানাননি। পার্লামেন্টের কয়েকজন সদস্য হঠাৎ এই রদবদল নিয়ে উদ্বেগ প্রকাশ করেছেন।
বিদায়ী ভাষণে সিভিরিদেনকো বলেন, "এ বছরের প্রতিটি দিনই ছিল কঠিন সিদ্ধান্ত এবং দৃঢ় পদক্ষেপের। আমি যে আস্থা ও সমর্থন পেয়েছি, তার জন্য আন্তরিকভাবে কৃতজ্ঞ।''
এক বছর আগে প্রধানমন্ত্রীর দায়িত্ব গ্রহণ করেন সিভিরিদেনকো। এরপর থেকে তার সমালোচনাকারীরা অভিযোগ করে আসছিলেন, সিভিরিদেঙ্কো প্রশাসনের দুর্নীতি দূর করতে দৃঢ় পদক্ষেপ নিতে ব্যর্থ হয়েছেন।
জেলেনস্কি বলেছেন, ইউক্রেন তার রাজনৈতিক কৌশল পরিবর্তন করছে এবং এজন্য নতুন মানুষের প্রয়োজন। এর বেশি কিছু তিনি বলেননি।
সিভিরিদেনকোর পদত্যাগের ফলে পুরো সরকারই পদত্যাগ করেছে বলে গণ্য হবে। আইনপ্রণেতাদের মতে, রাষ্ট্রায়ত্ত তেল ও গ্যাস কোম্পানি নাফতোগাজের প্রধান সেরহি কোরেৎস্কি নতুন প্রধানমন্ত্রী হওয়ার জন্য সবচেয়ে সম্ভাব্য প্রার্থী।
এছাড়াও বর্তমান জ্বালানিমন্ত্রী দেনিস শ্যামিহাল ও প্রতিরক্ষামন্ত্রী মিখাইলো ফেদোরভও আলোচনায় রয়েছেন।
