ইরান ‘যুদ্ধ, আলোচনা ও যুদ্ধবিরতির দুষ্টচক্র সহ্য করবে না’: পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের মুখপাত্র
মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের ভাষণের প্রতিক্রিয়ায় ইরানের পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের মুখপাত্র একটি বিবৃতি জানিয়েছেন, যুদ্ধ, আলোচনা ও যুদ্ধবিরতির দুষ্টচক্র ইরান সহ্য করবে না।
স্থানীয় সময় বুধবার রাতে হোয়াইট হাউস থেকে জাতির উদ্দেশে দেওয়া প্রাইমটাইম ভাষণে মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প সতর্ক করে বলেছেন ইরানকে দুই থেকে তিন সপ্তাহের মধ্যে একটি চুক্তিতে সম্মত হতে হবে, অন্যথায় দেশটির প্রতিটি বিদ্যুৎকেন্দ্রে হামলা চালানো হবে।
ট্রাম্প বলেন, 'আগামী দুই থেকে তিন সপ্তাহে আমরা তাদের ওপর অত্যন্ত তীব্র আঘাত হানব। আমরা তাদের প্রস্তর যুগে ফিরিয়ে দেব, যেখানে তাদের থাকার কথা।'
তিনি আরও বলেন, 'এদিকে আলোচনা চলছে। সরকার পরিবর্তন আমাদের লক্ষ্য ছিল না। আমরা কখনো সরকার পরিবর্তনের কথা বলিনি। কিন্তু তাদের আগের সব নেতার মৃত্যুর কারণে সরকার পরিবর্তন ঘটে গেছে। তারা সবাই মৃত।'
এর প্রতিক্রিয়ায় ইরানের পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের মুখপাত্র ইসমাইল বাঘাই বলেন, 'আমরা যুদ্ধ, আলোচনা ও যুদ্ধবিরতির এই দুষ্টচক্র এবং এর পুনরাবৃত্তি আর সহ্য করব না।' চলমান এই সংঘাতকে তিনি কেবল ইরানের জন্যই নয়, বরং পুরো অঞ্চল এবং এর বাইরের দেশগুলোর জন্যও 'বিপর্যয়কর' হিসেবে বর্ণনা করেন।
বাঘাই জানান, যতদিন যুক্তরাষ্ট্র ও ইসরায়েলের হামলা চলবে, ইরান ততদিন পাল্টা লড়াই চালিয়ে যাবে। একই সঙ্গে তিনি পুনর্ব্যক্ত করেন যে তেহরান তার উপসাগরীয় প্রতিবেশীদের শত্রু হিসেবে দেখে না।
তিনি বলেন, 'আমরা বারবার বলেছি যে আমরা সবার সাথে সুপ্রতিবেশীসুলভ সম্পর্ক বজায় রাখতে বদ্ধপরিকর। সমস্যা হলো মার্কিন যুক্তরাষ্ট্র এবং ইসরায়েল ইরানের বিরুদ্ধে সামরিক আগ্রাসন চালাতে ওই দেশগুলোর ভূখণ্ড ব্যবহার করছে।'
বাঘাই আরও বলেন, 'এটি ইরানি জনগণের ওপর চাপিয়ে দেওয়া একটি অন্যায় যুদ্ধ। আমাদের সামনে জোরালোভাবে পাল্টা লড়াই করা ছাড়া আর কোনো পথ নেই।'
