Skip to main content
  • মূলপাতা
  • অর্থনীতি
  • বাংলাদেশ
  • আন্তর্জাতিক
  • খেলা
    • ফুটবল বিশ্বকাপ ২০২২
  • বিনোদন
  • ফিচার
  • ইজেল
  • মতামত
  • অফবিট
  • সারাদেশ
  • চাকরি
  • প্রবাস
  • English
The Business Standard বাংলা

Tuesday
December 12, 2023

Sign In
Subscribe
  • মূলপাতা
  • অর্থনীতি
  • বাংলাদেশ
  • আন্তর্জাতিক
  • খেলা
    • ফুটবল বিশ্বকাপ ২০২২
  • বিনোদন
  • ফিচার
  • ইজেল
  • মতামত
  • অফবিট
  • সারাদেশ
  • চাকরি
  • প্রবাস
  • English
TUESDAY, DECEMBER 12, 2023
এক হাজার ২০ দিন পর সেঞ্চুরির তৃপ্তিতে ‘কিং কোহলি’

খেলা

টিবিএস রিপোর্ট
08 September, 2022, 10:15 pm
Last modified: 08 September, 2022, 10:20 pm

Related News

  • স্বর্ণার বোলিং জাদুতে দক্ষিণ আফ্রিকার বিপক্ষে স্মরণীয় জয় বাংলাদেশের
  • রানের ফোয়ারা বইয়ে টুর্নামেন্ট সেরা কোহলি
  • বিশ্বকাপ ফাইনাল: কোহলির বিদায়ে চাপে ভারত
  • ‘একজন ভারতীয় আমার রেকর্ড ভেঙেছে, এর চেয়ে খুশির কিছু হতে পারে না’
  • কোহলি-শ্রেয়াসের সেঞ্চুরিতে নিউজিল্যান্ডকে বিশাল লক্ষ্য দিল ভারত

এক হাজার ২০ দিন পর সেঞ্চুরির তৃপ্তিতে ‘কিং কোহলি’

খুলে ফেললেন হেলমেট, কোহলির মুখে ফুটে উঠলো স্মিত হাসি। হাসতেই থাকলেন। হাসতে হাসতে আকাশপানে চেয়ে যেন স্রষ্ঠাকে বলতে চাইলেন, ‘তোমায় ধন্যবাদ।’ উদযাপনের অংশে থাকলো গলার লকেটে চুমু খাওয়াও, যা স্ত্রী আনুশকা শর্মার জন্য।
টিবিএস রিপোর্ট
08 September, 2022, 10:15 pm
Last modified: 08 September, 2022, 10:20 pm

আফগান পেসার ফরিদ আহমেদকে উড়িয়ে সীমানাছাড়া করে বিরাট কোহলি চেনা রাজ্যে প্রবেশ করলেন। সেখানে শুধুই তিন অঙ্কের ম্যাজিক ফিগারের গল্প। ৬ রান যোগ করেই খুলে ফেললেন হেলমেট, কোহলির মুখে ফুটে উঠলো স্মিত হাসি। এরপর আকাশপানে চেয়ে যেন স্রষ্ঠাকে বলতে চাইলেন, 'তোমায় ধন্যবাদ।' উদযাপনের অংশে থাকলো গলার লকেটে চুমু খাওয়াও।

গত আইপিএলে এভাবে আকাশপানে তাকিয়ে রাজ্যের হতাশা নিয়ে মাঠ ছাড়তে দেখা গেছে কোহলিকে। এবার সেভাবেই স্রষ্ঠাকে জানালেন ধন্যবাদ। তবে এবার হাসিমুখে অন্ধকার সময়কে বিদায় জানানোর তৃপ্তি নিয়ে। অপেক্ষা যে কম নয়, ১ হাজার ২০ দিন পর সেঞ্চুরির দেখা পেলেন ভারতের সাবেক এই অধিনায়ক। সর্বশেষ ২০১৯ সালের ২২ নভেম্বর বাংলাদেশের বিপক্ষে টেস্টে সেঞ্চুরি করেন তিনি।

দিনের সংখ্যা হাজার হলেও কোহলির কাছে নিশ্চয়ই তা বহুকাল। উইকেটে গেলেই যার ব্যাটে রানের ফোয়ারা বইতো, সেঞ্চুরি করতেন হেসেখেলে; তার কাছে ১ হাজার দিন যুগ না হয়ে উপায় কী! অবশেষে রাজার বেশে ফিরলেন কোহলি। টি-টোয়েন্টি সংস্করণের এশিয়া কাপে আফগানিস্তানের বিপক্ষে ১২২ রানের মহাকাব্যিক এক ইনিংস খেললেন ডানহাতি এই ব্যাটসম্যান। 

একে তো দীর্ঘদিনের অপেক্ষা ফুরালো, পাশাপাশি মিললো প্রথমের স্বাদ। হ্যাঁ, টি-টোয়েন্টিতে এটাই কোহলির প্রথম সেঞ্চুরি। আন্তর্জাতিক ক্যারিয়ারে কোহলির সেঞ্চুরি সংখ্যা দাঁড়ালো ৭১। আন্তর্জাতিক ক্রিকেটে এখন যৌথভাবে রিকি পন্টিংয়ের সঙ্গে দ্বিতীয় সর্বোচ্চ সেঞ্চুরির মালিক তিনি।

এবারের এশিয়া কাপে রান পেলেও চেনা ছন্দ ফিরে পাচ্ছিলেন না কোহলি। দুটি হাফ সেঞ্চুরি করার পরও অতৃপ্ত দেখাচ্ছিল তাকে। আফগানদের বিপক্ষে নিজের সেরা ছন্দ ফিরিয়ে আনলেন তিনি। খেললেন ব্যাটকে তরবারিতে পরিণত করে। ২০০ স্ট্রাইক রেটে টি-টোয়েন্টি ক্যারিয়ারের সেরা ইনিংসটি সাজালেন কোহলি।

১২২ রানের অপরাজিত ইনিংসটি খেলতে মাত্র ৬১ বল খরচা করেছেন কোহলি। ইনিংসটি সাজিয়েছেন ১২টি চার ও ৬টি ছক্কায়। সেঞ্চুরি পূর্ণ করেন ৫৩ বলে ১০টি চার ও ৩টি ছক্কায়। ১০০ পেরিয়ে আরও ৩টি ছক্কা ও ২টি চার মারেন বর্তমান সময়ে অন্যতম সেরা এই ব্যাটসম্যান। তার এই খুনে ইনিংসে আফগানদের বিপক্ষে ২ উইকেটে ২১২ রান তোলে ভারত।

দীর্ঘ অপেক্ষা ফুরানো ইনিংস খেলার পর কোহলি বলেন, 'গত আড়াই বছর আমাকে অনেক কিছু শিখিয়েছে। এক মাসের মধ্যে ৩৪ পূর্ণ করব আমি। বুনো যে উদ্যাপন (সেঞ্চুরির পর), সেগুলো আসলে অতীত এখন। আসলে আমি অবাকই হয়েছি। এ সংস্করণে সেঞ্চুরি পাব, ভাবতেই পারিনি। আসলে অনেক কিছুর সমন্বয় এটি।'

সেঞ্চুরির উদযাপনে কোহলি যে গলার লকেটে চুমু খান, সেটা তার স্ত্রী আনুশকার জন্য। কোহলি বলেন, 'দল আমাকে সহায়তা করেছে। আমি জানতাম, বাইরে অনেক কিছুই ঘটছে। লকেটে চুমু খেয়েছি; কারণ, আপনি আমাকে এখানে দাঁড়িয়ে থাকতে দেখছেন শুধু একজনের জন্যই। সে আমাকে অনেক কিছুই অন্যভাবে দেখতে শিখিয়েছে। সে আনুশকা। আমার এই সেঞ্চুরি তার জন্য, আমাদের ছোট মেয়ে ভামিকার জন্যও।'

'যখন আপনার পাশে বসে কেউ কথাবার্তাকে এভাবে নিতে পারবে, যেমন আনুশকা করেছে…আমি আসলে মরিয়া ছিলাম না। ছয় সপ্তাহে তরতাজা হয়ে এসেছি। বুঝেছিলাম, কতটা ক্লান্ত আমি। প্রতিদ্বন্দ্বিতা নয়, এ বিরতির কারণেই আমার খেলাকে আবার উপভোগ করতে পারছি।' যোগ করেন কোহলি।

Related Topics

টপ নিউজ

বিরাট কোহলি / সেঞ্চুরি / টি-টোয়েন্টি

Comments

While most comments will be posted if they are on-topic and not abusive, moderation decisions are subjective. Published comments are readers’ own views and The Business Standard does not endorse any of the readers’ comments.

MOST VIEWED

  • ১০ মিলিয়ন ব্যারেল তেল, ৩০০ বিলিয়ন ঘনফুট গ্যাসের সন্ধান পাওয়া গেছে
  • হিরো আলমের স্ত্রীর সম্পদ বেড়েছে ২৭৫ গুণ
  • জালে ধরা পড়ল ১৫০ কেজি ওজনের হাঙর! 
  • বগুড়া ২: জিন্নাহর জমি বেড়েছে ১২০০ গুণ, কোটিপতি হয়েছেন স্ত্রী
  • বরিশাল, ময়মনসিংহ ও রংপুর বিভাগে পুরুষ কমছে

Related News

  • স্বর্ণার বোলিং জাদুতে দক্ষিণ আফ্রিকার বিপক্ষে স্মরণীয় জয় বাংলাদেশের
  • রানের ফোয়ারা বইয়ে টুর্নামেন্ট সেরা কোহলি
  • বিশ্বকাপ ফাইনাল: কোহলির বিদায়ে চাপে ভারত
  • ‘একজন ভারতীয় আমার রেকর্ড ভেঙেছে, এর চেয়ে খুশির কিছু হতে পারে না’
  • কোহলি-শ্রেয়াসের সেঞ্চুরিতে নিউজিল্যান্ডকে বিশাল লক্ষ্য দিল ভারত

Most Read

1
বাংলাদেশ

১০ মিলিয়ন ব্যারেল তেল, ৩০০ বিলিয়ন ঘনফুট গ্যাসের সন্ধান পাওয়া গেছে

2
বাংলাদেশ

হিরো আলমের স্ত্রীর সম্পদ বেড়েছে ২৭৫ গুণ

3
বাংলাদেশ

জালে ধরা পড়ল ১৫০ কেজি ওজনের হাঙর! 

4
বাংলাদেশ

বগুড়া ২: জিন্নাহর জমি বেড়েছে ১২০০ গুণ, কোটিপতি হয়েছেন স্ত্রী

5
বাংলাদেশ

বরিশাল, ময়মনসিংহ ও রংপুর বিভাগে পুরুষ কমছে

EMAIL US
[email protected]
FOLLOW US
WHATSAPP
+880 1847416158
The Business Standard
  • About Us
  • Contact us
  • Sitemap
  • Privacy Policy
  • Comment Policy
Copyright © 2023
The Business Standard All rights reserved
Technical Partner: RSI Lab

Contact Us

The Business Standard

Main Office -4/A, Eskaton Garden, Dhaka- 1000

Phone: +8801847 416158 - 59

Send Opinion articles to - [email protected]

For advertisement- [email protected]