যুদ্ধ শেষ করতে যুক্তরাষ্ট্রের কাছে ১৪ দফার পাল্টা প্রস্তাব ইরানের
গত ২৮ ফেব্রুয়ারি ইরান ও ইসরায়েলের ওপর মার্কিন হামলার মাধ্যমে শুরু হওয়া সংঘাত অবসানে যুক্তরাষ্ট্রের দেওয়া প্রস্তাবের বিপরীতে ১৪ দফার একটি পাল্টা জবাব দিয়েছে ইরান। আধা-সরকারি সংবাদ সংস্থা তাসনিম নিউজ এবং রাষ্ট্রীয় সংবাদমাধ্যম প্রেস টিভি এই তথ্য নিশ্চিত করেছে।
ইরানের দেওয়া এই পরিকল্পনার উল্লেখযোগ্য দিক হলো—আগামী ৩০ দিনের মধ্যে সব সমস্যার সমাধান করে চূড়ান্তভাবে যুদ্ধ শেষ করা। উল্লেখ্য, যুক্তরাষ্ট্র দুই মাসের যুদ্ধবিরতির প্রস্তাব দিয়েছিল, তবে ইরান তা ৩০ দিনে কমিয়ে আনার দাবি জানিয়েছে।
ইরানি সংবাদমাধ্যমগুলোর দেওয়া তথ্য অনুযায়ী, এই ১৪ দফার মধ্যে আরও রয়েছে—ভবিষ্যতে আর কোনো সামরিক আগ্রাসন চালানো হবে না এমন নিশ্চয়তা বা গ্যারান্টি, ইরানের সীমান্ত এলাকা থেকে মার্কিন সেনা প্রত্যাহার, নৌ-অবরোধের অবসান, জব্দকৃত ইরানি সম্পদ মুক্তি এবং যুদ্ধের ক্ষতিপূরণ প্রদান। এছাড়া নিষেধাজ্ঞা প্রত্যাহার, লেবাননে লড়াই বন্ধ করা এবং হরমুজ প্রণালি পরিচালনার জন্য একটি নতুন ব্যবস্থা চালুর দাবিও জানিয়েছে তেহরান।
সংবাদমাধ্যম এনপিআর এই প্রস্তাবের বিষয়বস্তু স্বাধীনভাবে যাচাই করতে পারেনি। শুক্রবার একজন ইরানি কর্মকর্তা জানিয়েছেন যে, নথিটি মধ্যস্থতাকারী দেশ পাকিস্তানের কাছে হস্তান্তর করা হয়েছে, তবে শর্তগুলো প্রকাশ করেননি তিনি । অ্যাসোসিয়েটেড প্রেসের (এপি) তথ্যমতে, প্রেসিডেন্ট ট্রাম্প শনিবার জানিয়েছেন যে তিনি নতুন এই প্রস্তাবটি বর্তমানে পর্যালোচনা করছেন।
এর আগে যুক্তরাষ্ট্র ইরানের কাছে ১৫ দফার একটি রূপরেখা পেশ করেছিল। সেখানে অন্যান্য বিষয়ের পাশাপাশি হরমুজ প্রণালি সম্পূর্ণ উন্মুক্ত করা এবং ইরানের পারমাণবিক কর্মসূচি পুরোপুরি বন্ধ করার দাবি জানানো হয়েছিল।
গত শুক্রবার সাংবাদিকদের কাছে ট্রাম্প জানিয়েছিলেন যে, এ পর্যন্ত ইরানের দেওয়া প্রস্তাবগুলো তাকে খুব একটা প্রভাবিত করতে পারেনি। তিনি বলেন, 'তারা একটি চুক্তি করতে চায়, কিন্তু আমি এতে সন্তুষ্ট নই; তাই দেখা যাক কী হয়।'
