Skip to main content
  • অর্থনীতি
  • বাংলাদেশ
  • আন্তর্জাতিক
  • খেলা
  • বিনোদন
  • ফিচার
  • ইজেল
  • মতামত
  • অফবিট
  • সারাদেশ
  • কর্পোরেট
  • চাকরি
  • প্রবাস
  • English
The Business Standard বাংলা

Tuesday
July 28, 2026

Sign In
Subscribe
  • অর্থনীতি
  • বাংলাদেশ
  • আন্তর্জাতিক
  • খেলা
  • বিনোদন
  • ফিচার
  • ইজেল
  • মতামত
  • অফবিট
  • সারাদেশ
  • কর্পোরেট
  • চাকরি
  • প্রবাস
  • English
TUESDAY, JULY 28, 2026
হংকংয়ের ভবনে আগুন লাগার কারণ নির্মাণকালে ব্যবহৃত অনিরাপদ ও নিম্নমানের জাল

আন্তর্জাতিক

দ্য নিউ ইয়র্ক টাইমস
02 December, 2025, 11:35 am
Last modified: 02 December, 2025, 11:38 am

Related News

  • দক্ষিণ আফ্রিকায় আগুনে পুড়ে নারায়ণগঞ্জের ৬ জন নিহত
  • চট্টগ্রামে লবণ কারখানায় আগুন, দগ্ধ ১০ শ্রমিক
  • ব্যাংককের বারে ভয়াবহ আগুন, অন্তত ২৭ জনের মৃত্যু, আশঙ্কাজনক ৮
  • চকবাজারে সাততলা ভবনের তৃতীয় তলার দোকানে আগুন নিয়ন্ত্রণে
  • রাজধানীর কাঁটাবনে আবাসিক ভবনে আগুন, ২ জনের মৃত্যু

হংকংয়ের ভবনে আগুন লাগার কারণ নির্মাণকালে ব্যবহৃত অনিরাপদ ও নিম্নমানের জাল

নিরাপত্তা বিষয়ক সচিব মি. ট্যাং বলেন, ওয়াং ফুক কোর্ট আবাসন থেকে কর্মকর্তারা যে ২০টি নমুনা সংগ্রহ করেছিলেন, তার মধ্যে ৭টি-ই অগ্নি–নিরাপত্তার মান পূরণ করতে ব্যর্থ হয়েছে।
দ্য নিউ ইয়র্ক টাইমস
02 December, 2025, 11:35 am
Last modified: 02 December, 2025, 11:38 am
হংকংয়ের উত্তরাঞ্চলীয় তাই পো জেলার একটি আবাসিক কমপ্লেক্সের একাধিক বহুতল ভবনে অগ্নিকাণ্ডের ঘটনা ঘটে। ছবি: রয়টার্স

হংকংয়ের কর্মকর্তারা সোমবার জানান, ১৫০ জনেরও বেশি মারা যাওয়া সেই অভিশপ্ত আবাসন প্রকল্পের ঠিকাদাররা ভবনগুলোকে নিম্নমানের স্ক্যাফোল্ডিং জাল দিয়ে মুড়ে দিয়েছিল। আর এ অনিরাপদ উপাদানগুলো লুকিয়ে রাখার চেষ্টাও করেছিল তারা।

দেশটির স্বতন্ত্র দুর্নীতি দমন কমিশন (আইসিএসি) জানায়, গ্রীষ্মের একটি ঘূর্ণিঝড়ের পর, উত্তর হংকংয়ের ওয়াং ফুক কোর্ট আবাসন প্রকল্পে ব্যবহৃত কিছু স্ক্যাফোল্ডিং জাল বদলে দেওয়া হয়েছিল সস্তা সামগ্রী দিয়ে। এ সামগ্রী অগ্নি-সুরক্ষার মানদণ্ড পূরণ করত না।

পরিদর্শকদের ধোঁকা দিতে যেখানে নমুনা সংগ্রহ করা হয় সেখানে স্ক্যাফোল্ডিংয়ের নিচের অংশে মানসম্মত জাল বসানো হয়েছিল। কিন্তু অন্য অংশে নিম্নমানের জালই রয়ে গিয়েছিল।

এদিকে বুধবারের অগ্নিকাণ্ডে মৃতের সংখ্যা বেড়ে দাঁড়িয়েছে ১৫১ জনে। পুলিশ এখনো ভবনগুলোতে লাশ এবং শনাক্তকরণের জন্য প্রয়োজনীয় প্রমাণ খুঁজে দেখছে। এখনো ৪০ জনের বেশি মানুষ নিখোঁজ। কর্মকর্তারা বলেন, সব মরদেহ শনাক্ত ও উদ্ধার করতে আরও তিন সপ্তাহ সময় লাগবে।

আগুন কতটা তীব্র ছিল তার প্রমাণ হিসেবে পুলিশ জানায়, কিছু মরদেহ এতটাই পুড়ে গেছে যে সেগুলো ছাই হয়ে গেছে। তারা স্বীকার করেন যে নিখোঁজ সকল মানুষের অবশিষ্টাংশ উদ্ধার করা সম্ভব নাও হতে পারে।

গত কয়েক দশকের মধ্যে হংকংয়ে ঘটে যাওয়া সবচেয়ে ভয়াবহ অগ্নিকাণ্ড এটি। কী কী কারণে এই বিপর্যয় ঘটল, সে বিষয়ে সর্বশেষ অনুসন্ধানের ফলাফল হংকংয়ের নির্মাণ শিল্পকে ঘিরে প্রশ্ন উঠছে। একই সঙ্গে, নির্মাণ শিল্প তদারকি করার বিষয়ে সরকারের ক্ষমতা নিয়েও প্রশ্ন উঠেছে। তদন্তে তদারকির সময় বড় ঘাটতি সামনে এসেছে, যার কারণে একাধিক ভবনে অনিরাপদ নির্মাণ সামগ্রী লাগানো সম্ভব হয়েছে। এর মধ্যে কেবল নিম্নমানের জালই ছিল না, ছিল দাহ্য পদার্থ পলিস্টাইরিন ফোম বোর্ডও। কর্মকর্তারা জানিয়েছেন, এই ফোম বোর্ডগুলোই আগুন দ্রুত ছড়াতে সহায়তা করেছিল। এই নতুন তথ্যগুলো এই বিপর্যয় নিয়ে জনমনে ক্ষোভ আরও বাড়িয়ে তুলতে পারে। কারণ বাসিন্দারা এক বছরেরও বেশি সময় ধরে সাইটের বিপদগুলো (জাল সহ) সম্পর্কে কর্তৃপক্ষকে সতর্ক করার চেষ্টা করেছিলেন।

কর্তৃপক্ষ গত সপ্তাহে বলেছিল যে ওয়াং ফুক কোর্টে ব্যবহৃত সুরক্ষামূলক নেটিং প্রাথমিক পরীক্ষার ভিত্তিতে অগ্নি–নিরাপত্তার মান পূরণ করেছে। তবে নিরাপত্তা বিষয়ক সচিব ক্রিস ট্যাং সোমবার জানান, আগের নমুনাগুলো নেওয়া হয়েছিল ভবনের নিচতলা থেকে—যে অংশটি আগুনে ক্ষতিগ্রস্ত হয়নি। তিনি স্বীকার করেন যে তাদের পরীক্ষার ফলাফলের সাথে "ঘটনাস্থলে আমাদের সহকর্মীদের এবং পরে অসংখ্য বিশেষজ্ঞ ও সাধারণ নাগরিকদের পর্যবেক্ষণের" বিস্তর পার্থক্য রয়েছে।

পুলিশ ও দুর্নীতি দমন সংস্থা বলেছে, এখন পর্যন্ত ১৪ জনকে গ্রেপ্তার করা হয়েছে, যাদের মধ্যে আছেন প্রকৌশল পরামর্শক, ঠিকাদার ও স্ক্যাফোল্ডিং সাবকন্ট্রাক্টররা। তারা এখন পর্যন্ত সবচেয়ে বিস্তারিতভাবে ব্যাখ্যা করেছে ঠিক কীভাবে ঠিকাদাররা অনিরাপদ নেটিং সংগ্রহ ও স্থাপন করেছিলেন।

দুর্নীতি দমন সংস্থার কমিশনার ড্যানি উ ইয়িং-মিং বলেন, জুলাইয়ে ঘূর্ণিঝড়ে ওয়াং ফুক কোর্টের স্ক্যাফোল্ডিং ক্ষতিগ্রস্ত হওয়ার পর নাম না–জানা কয়েকজন স্থানীয় এক সরবরাহকারীর কাছ থেকে দুই হাজার ৩০০ রোল নেটিং কিনেছিলেন। প্রতিটি রোলের দাম ছিল ৫৪ হংকং ডলার—প্রায় ৭ ডলার। এই উপকরণটি অগ্নি–নিরাপত্তার মান পূরণ করে না।

কিন্তু অক্টোবরে সেন্ট্রাল জেলায় স্ক্যাফোল্ডিং নেটিং জড়িত আরেকটি অগ্নিকাণ্ডের ঘটনার পর কর্তৃপক্ষ বিষয়টি নিয়ে তদন্ত শুরু করলে, অনিরাপদ নেটিং এলোমেলো পরিদর্শনে ধরা পড়ে যেতে পারে—এমন আশঙ্কা তৈরি হয় বলে জানান মিস্টার উ।

এরপর তারা মানসম্মত ১১৫ রোল নেটিং কেনেন এবং প্রতিটি ভবনের স্ক্যাফোল্ডিংয়ের নিচের অংশে সেগুলো বসিয়ে দেন। তদন্তকারীদের ধারণা, ওপরের নিম্নমানের উপকরণ আড়াল করতেই এ কাজ করা হয়েছিল। এই মানসম্মত নেটিংয়ের দাম ছিল ১০০ হংকং ডলার—প্রায় ১৩ ডলার—যা অননুমোদিত নেটিংয়ের তুলনায় প্রায় দ্বিগুণ দামী।

নিরাপত্তা বিষয়ক সচিব মি. ট্যাং বলেন, ওয়াং ফুক কোর্ট থেকে কর্মকর্তারা যে ২০টি নমুনা সংগ্রহ করেছিলেন, তার মধ্যে ৭টি-ই অগ্নি–নিরাপত্তার মান পূরণ করতে ব্যর্থ হয়েছে। এই ২০টি নমুনা জানালার কাছাকাছি জায়গা এবং কম প্রবেশযোগ্য স্থান থেকে নেওয়া হয়েছিল। তিনি বলেন, কিছু ক্ষেত্রে নমুনা সংগ্রহ করতে 'দমকলকর্মীদের বাইরে বের হয়ে উপরে উঠতে হয়েছিল'।

হংকংয়ের ভবন নির্মাণ বিভাগ গত সপ্তাহে সব ঠিকাদারকে তাদের নির্মাণাধীন স্থানে ব্যবহৃত স্ক্যাফোল্ডিংয়ের সুরক্ষামূলক নেটিং এবং অন্যান্য উপকরণের নিরাপত্তা পর্যালোচনা করে সাত দিনের মধ্যে মানের সনদপত্র ও পরীক্ষার ফলাফলসহ প্রতিবেদন জমা দিতে নির্দেশ দিয়েছিল।

সোমবার বিভাগটি জানায়, তারা বহির্মুখী রক্ষণাবেক্ষণ চলছে এমন ৩৫৯টি ভবন পরিদর্শন করেছে এবং পরীক্ষার জন্য নেটিংয়ের নমুনা সংগ্রহ করেছে।

সাম্প্রতিক দিনগুলোতে, যখন পরিদর্শন জোরদার হয়েছে, কিছু ঠিকাদারকে তাদের নির্মাণস্থলে ব্যবহৃত নেটিং দ্রুত অপসারণ করতে দেখা গেছে। নাগরিক প্রকৌশলী থেকে অধিকারকর্মী হয়ে ওঠা জেসন পন চুক-হুং এক বছরেরও বেশি সময় ধরে স্ক্যাফোল্ডিং নেটিংয়ের অগ্নি–নিরাপত্তা নিয়ে সরকারকে পদক্ষেপ নেওয়ার জন্য চাপ দিচ্ছেন। তিনি বলেন, 'হংকং জুড়ে জাল অপসারণ হতে দেখবেন, কারণ তারা শাস্তি এড়াতে চাইছে।'

তিনি আরও বলেন, 'আপনি যদি এটা সরিয়ে ফেলেন, তাহলে প্রয়োজনীয় শর্তগুলো থেকে বাঁচতে পারবেন।'

কর্তৃপক্ষ একদিকে যেমন মরদেহ উদ্ধার ও তদন্তে তাদের সর্বোচ্চ প্রচেষ্টা দেখাচ্ছিল, তেমনই অন্যদিকে তারা মত প্রকাশের স্বাধীনতাতেও লাগাম টানছিল। এই ঘটনা থেকেই বোঝা যায় যে এই বিপর্যয়ের সম্ভাব্য রাজনৈতিক প্রভাব নিয়ে কর্মকর্তারা কতটা উদ্বিগ্ন ও চিন্তিত।

সপ্তাহান্তে, কর্মকর্তারা নাগরিকদের সতর্ক করে দিতে নতুন একটি জাতীয় নিরাপত্তা আইন জারি করেছেন। তারা হুঁশিয়ারি দিয়েছেন, এই দুঃখজনক ঘটনাকে কেন্দ্র করে যাতে কোনো অসন্তোষ ছড়ানো না হয়। হংকংয়ের জাতীয় নিরাপত্তা রক্ষা দপ্তর এক বিবৃতি জারি করে সতর্ক করেছে যে যারা "ভিন্ন অসৎ উদ্দেশ্য নিয়ে" এই ট্র্যাজেডি ব্যবহার করে জাতীয় নিরাপত্তাকে অস্থিতিশীল করার চেষ্টা করবে, তাদের বিরুদ্ধে ব্যবস্থা নেওয়া হবে।

সাউথ চায়না মর্নিং পোস্ট জানিয়েছে, কর্তৃপক্ষ এমন একজন ব্যক্তিকে গ্রেপ্তার করেছে, যিনি অগ্নিকাণ্ডের বিষয়ে একটি স্বাধীন তদন্ত কমিটি গঠনের এবং সরকারি কর্মকর্তাদের দায়ী করার আহ্বান জানিয়েছিলেন। এ বিষয়ে মন্তব্যের জন্য পুলিশের কাছে অনুরোধ করা হলেও তারা সাড়া দেয়নি।

লন্ডনের সোয়াস চায়না ইনস্টিটিউটের পরিচালক স্টিভ সাং মন্তব্য করেন যে, এটি লক্ষণীয় যে সরকার এই ধরনের বিপর্যয় শহরের অন্যান্য উঁচু ভবনে ঘটবে না বলে জনগণকে আশ্বস্ত করার চেয়ে সমালোচনামূলক মতামত দমনের দিকে বেশি মনোযোগ দিয়েছে।

তিনি আরও বলেন, "এটি স্থানীয় জনগণের কাছে সরকারের বিশ্বাসযোগ্যতার অভাবকেই তুলে ধরে।"

Related Topics

টপ নিউজ

হংকং / অগ্নিকাণ্ড / ভবনে আগুন / ১৫০জনের বেশি নিহত / ঠিকাদার / নিম্নমানের জাল

Comments

While most comments will be posted if they are on-topic and not abusive, moderation decisions are subjective. Published comments are readers’ own views and The Business Standard does not endorse any of the readers’ comments.

MOST VIEWED

  • ছবি: স্ক্রিনগ্র্যাব
    টিবিএসে সংবাদ প্রকাশের পর সিলেটের সেই শিক্ষিকার ভিডিও নিয়ে তদন্ত থেকে সরে এল প্রশাসন
  • ছবি: স্ক্রিনগ্র্যাব
    সিলেটের শিক্ষিকার ভাইরাল ভিডিওতে অন্যায় কিছু দেখছেন না প্রতিমন্ত্রী, তদন্ত করবে শিক্ষা প্রশাসন
  • ছবি: সংগৃহীত
    প্রশ্নফাঁসের আন্দোলনে মোদিকে ট্রল করে দেওয়া পোস্ট চিহ্নিত করতে অভিযানে নামল পুলিশ
  • সিলেটের স্কুল শিক্ষিকা বিউটি রানী পাল। ছবি: সংগৃহীত
    ভিডিও ছড়িয়ে হেনস্তা: থানায় সাইবার বুলিংয়ের অভিযোগ সিলেটের সেই শিক্ষিকা বিউটি পালের
  • গত মাসে ট্রাম্প প্রশাসনকে অভিবাসীদের অস্থায়ী সুরক্ষিত মর্যাদা বাতিলের অনুমতি দিয়ে সুপ্রিম কোর্টের দেওয়া রায়ের পর আদালতের বাইরে বিক্ষোভ ছড়িয়ে পড়ে। ছবি: কেনি হোলস্টন / দ্য নিউইয়র্ক টাইমস
    অভিবাসীদের আইনি মর্যাদা বাতিল: কর্মী সংকটের আশঙ্কায় মার্কিন নিয়োগকর্তারা
  • ছবি: ইউএনবি
    রাজস্ব আদায়ে ৪৭% প্রবৃদ্ধির লক্ষ্য, তামাক খাত ও বড় কর মামলা নিষ্পত্তিতে জোর এনবিআরের

Related News

  • দক্ষিণ আফ্রিকায় আগুনে পুড়ে নারায়ণগঞ্জের ৬ জন নিহত
  • চট্টগ্রামে লবণ কারখানায় আগুন, দগ্ধ ১০ শ্রমিক
  • ব্যাংককের বারে ভয়াবহ আগুন, অন্তত ২৭ জনের মৃত্যু, আশঙ্কাজনক ৮
  • চকবাজারে সাততলা ভবনের তৃতীয় তলার দোকানে আগুন নিয়ন্ত্রণে
  • রাজধানীর কাঁটাবনে আবাসিক ভবনে আগুন, ২ জনের মৃত্যু

Most Read

1
ছবি: স্ক্রিনগ্র্যাব
বাংলাদেশ

টিবিএসে সংবাদ প্রকাশের পর সিলেটের সেই শিক্ষিকার ভিডিও নিয়ে তদন্ত থেকে সরে এল প্রশাসন

2
ছবি: স্ক্রিনগ্র্যাব
বাংলাদেশ

সিলেটের শিক্ষিকার ভাইরাল ভিডিওতে অন্যায় কিছু দেখছেন না প্রতিমন্ত্রী, তদন্ত করবে শিক্ষা প্রশাসন

3
ছবি: সংগৃহীত
আন্তর্জাতিক

প্রশ্নফাঁসের আন্দোলনে মোদিকে ট্রল করে দেওয়া পোস্ট চিহ্নিত করতে অভিযানে নামল পুলিশ

4
সিলেটের স্কুল শিক্ষিকা বিউটি রানী পাল। ছবি: সংগৃহীত
বাংলাদেশ

ভিডিও ছড়িয়ে হেনস্তা: থানায় সাইবার বুলিংয়ের অভিযোগ সিলেটের সেই শিক্ষিকা বিউটি পালের

5
গত মাসে ট্রাম্প প্রশাসনকে অভিবাসীদের অস্থায়ী সুরক্ষিত মর্যাদা বাতিলের অনুমতি দিয়ে সুপ্রিম কোর্টের দেওয়া রায়ের পর আদালতের বাইরে বিক্ষোভ ছড়িয়ে পড়ে। ছবি: কেনি হোলস্টন / দ্য নিউইয়র্ক টাইমস
আন্তর্জাতিক

অভিবাসীদের আইনি মর্যাদা বাতিল: কর্মী সংকটের আশঙ্কায় মার্কিন নিয়োগকর্তারা

6
ছবি: ইউএনবি
অর্থনীতি

রাজস্ব আদায়ে ৪৭% প্রবৃদ্ধির লক্ষ্য, তামাক খাত ও বড় কর মামলা নিষ্পত্তিতে জোর এনবিআরের

EMAIL US
[email protected]
FOLLOW US
WHATSAPP
+880 1847416158
The Business Standard
  • About Us
  • Contact us
  • Sitemap
  • Privacy Policy
  • Comment Policy
Copyright © 2026
The Business Standard All rights reserved
Technical Partner: RSI Lab

Contact Us

The Business Standard

Main Office -4/A, Eskaton Garden, Dhaka- 1000

Phone: +8801847 416158 - 59

Send Opinion articles to - [email protected]

For advertisement- [email protected]