Skip to main content
  • মূলপাতা
  • অর্থনীতি
  • বাংলাদেশ
  • আন্তর্জাতিক
  • খেলা
    • ফুটবল বিশ্বকাপ ২০২২
  • বিনোদন
  • ফিচার
  • ইজেল
  • মতামত
  • অফবিট
  • সারাদেশ
  • চাকরি
  • প্রবাস
  • English
The Business Standard বাংলা

Wednesday
February 08, 2023

Sign In
Subscribe
  • মূলপাতা
  • অর্থনীতি
  • বাংলাদেশ
  • আন্তর্জাতিক
  • খেলা
    • ফুটবল বিশ্বকাপ ২০২২
  • বিনোদন
  • ফিচার
  • ইজেল
  • মতামত
  • অফবিট
  • সারাদেশ
  • চাকরি
  • প্রবাস
  • English
WEDNESDAY, FEBRUARY 08, 2023
কোভিডজনিত কারণে দেশে প্রাণ গেল আরও ২৪৮ জনের

বাংলাদেশ

টিবিএস রিপোর্ট
06 August, 2021, 06:15 pm
Last modified: 06 August, 2021, 06:16 pm

Related News

  • দেশে উদ্ভাবিত কোভিড কিটের ব্যবহার শুরু করল বিএসএমএমইউ
  • দেশে ওমিক্রন বিএফ.৭ শনাক্তের পর বন্দরে নজরদারি বাড়ানোর পরামর্শ বিশেষজ্ঞদের
  • দেশে করোনার নতুন ধরন ওমিক্রন বিএফ.৭ শনাক্ত: আইইডিসিআর
  • চীন থেকে আগতদের ওপর কোভিড বিধিনিষেধ আরোপের কথা ভাবছে যুক্তরাষ্ট্র 
  • ঢাকার বিমানবন্দরে চীনের চার নাগরিকের করোনা শনাক্ত, নমুনা পাঠানো হয়েছে আইইডিসিআরে

কোভিডজনিত কারণে দেশে প্রাণ গেল আরও ২৪৮ জনের

এ পর্যন্ত দেশে ২২ হাজার ১৫০ জনের মৃত্যু হয়েছে কোভিডজনিত কারণে। মারাত্মক সংক্রামক এই ভাইরাসটি গত ২৪ ঘণ্টায় শনাক্ত হয়েছে দেশের আরও ১২ হাজার ৬০৬ জনের দেহে।
টিবিএস রিপোর্ট
06 August, 2021, 06:15 pm
Last modified: 06 August, 2021, 06:16 pm

করোনাভাইরাসে আক্রান্ত হয়ে গত ২৪ ঘণ্টায় বাংলাদেশে আরও ২৪৮ জনের মৃত্যু হয়েছে। এ নিয়ে দেশে কোভিডজনিত কারণে মৃত্যুর সংখ্যা ২২ হাজার ছাড়িয়েছে। 

 গত চার সপ্তাহ যাবত প্রায় প্রতিদিনই দুইশো বা তার কাছাকাছি সংখ্যক মৃত্যু হচ্ছে করোনায়। গতকাল এর আগের ২৪ ঘণ্টায় দেশে এ যাবতকালের সর্বোচ্চ ২৬৪ জনের প্রাণ যায় মরণঘাতি এ ভাইরাসের কারণে।  

এ পর্যন্ত দেশে ২২ হাজার ১৫০ জনের মৃত্যু হয়েছে কোভিডজনিত কারণে।

মারাত্মক সংক্রামক এই ভাইরাসটি গত ২৪ ঘণ্টায় শনাক্ত হয়েছে দেশের আরও ১২ হাজার ৬০৬ জনের দেহে। এর আগে গত ২৮ জুলাই একদিনে সর্বোচ্চ ১৬ হাজার ২৩০ জনের দেহে করোনাভাইরাসের উপস্থিতি শনাক্ত করা হয়েছিল।

গত এক বছরে দেশে যতো মানুষ করোনাভাইরাসে শনাক্ত হয়েছেন তাদের মধ্যে ১ দশমিক ৬৬ শতাংশের মৃত্যু হয়েছে এই রোগে।

মহামারি শুরুর পর থেকে সব মিলিয়ে এই শনাক্তের সংখ্যা পৌঁছেছে ১৩ লাখ ৩৫ হাজার ২৬০ জনে। গত বছর থেকে দুইটি আলাদা ওয়েভে দেশে করোনার উচ্চ সংক্রমণ দেখা গেলেও চলতি বছরের জুনের প্রথমার্ধ থেকেই করোনা শনাক্তের পরিমাণ ব্যাপকহারে বাড়তে শুরু করেছে। বিগত কয়েক সপ্তাহ প্রায় প্রতিদিনই ১০ হাজারের বেশি করোনা রোগী শনাক্ত হচ্ছে দেশে।

Coronavirus in Bangladesh
Infogram

গত ২৪ ঘণ্টায় ৪৮ হাজার ১৫টি কোভিড পরীক্ষার বিপরীতে করোনা সংক্রমণ ধরা পড়েছে শতকরা ২৬ দশমিক ২৫ জনের মধ্যে।

বৃহস্পতিবার (৫ আগস্ট) সরকারের স্বাস্থ্য অধিদপ্তর থেকে করোনাভাইরাস বিষয়ে পাঠানো নিয়মিত সংবাদ বিজ্ঞপ্তি থেকে এসব তথ্য জানা গেছে।

ওই বিজ্ঞপ্তিতে জানানো হয়, গত এক বছরে মোট ৮০ লাখ ৪৩ হাজার ৬৯৩টি নমুনা পরীক্ষার বিবেচনায় গত এক বছরে সংক্রমণের হার ১৬ দশমিক ৬০ শতাংশ।

এদিকে স্বাস্থ্য অধিদপ্তর জানিয়েছে, গত ২৪ ঘণ্টায় যে ২৪৮ জনের মৃত্যু হয়েছে তাদের মধ্যে পুরুষ ১৩৮ জন ও নারী ১১০ জন।

অধিদপ্তরের পরিসংখ্যান বলছে, ভাইরাসটিতে আক্রান্ত হয়ে দেশে মারা যাওয়া ব্যক্তিদের মধ্যে পুরুষের সংখ্যা নারীদের দ্বিগুণেরও বেশি।

ওই বিজ্ঞপ্তিতে জানানো হয়, গত ২৪ ঘণ্টায় আরও ১৫ হাজার ৪৯৪ জন কোভিড-১৯ থেকে সুস্থ হয়েছেন। এ নিয়ে দেশে মোট ১১ লাখ ৭২ হাজার ৪৩৭ জন সেরে উঠলেন প্রাণঘাতি এই ভাইরাস থেকে।

দেশে করোনাভাইরাস সংক্রমিত প্রথম রোগী শনাক্ত হয় গত বছরের ৮ মার্চ। এ ভাইরাসে আক্রান্ত হয়ে প্রথম মৃত্যুর ঘটনা ঘটে সে বছরের ১৮ মার্চ।

করোনাভাইরাস সংক্রান্ত যেকোনো তথ্যের জন্য একটি বিশেষ ওয়েবসাইট (www.corona.gov.bd) চালু রেখেছে সরকার।

ভাইরাসটির মোকাবিলায় ফেব্রুয়ারি থেকেই দেশজুড়ে টিকাদান কর্মসূচী শুরু করে সরকার। ভারতের সেরাম ইনস্টিটিউট থেকে আনা অক্সফোর্ড-অ্যাস্ট্রাজেনেকার ভ্যাকসিন দিয়ে এই কর্মসূচী শুরু হলেও ভারত ভ্যাকসিন রপ্তানিতে নিষেধাজ্ঞা দেওয়ায় এই কর্মসূচী অনেকটাই স্তিমিত হয়ে পড়ে। বর্তমানে চীন থেকে আনা সিনোভ্যাক ভ্যাকসিন এবং ভ্যাকসিন বিষয়ক আন্তর্জাতিক জোট গ্যাভির বিশ্বব্যাপী টিকাদান কার্যক্রম কোভ্যাক্সের মাধ্যমে পাওয়া ফাইজার ও মডার্নার টিকার মাধ্যমে ফের এ কর্মসূচি চালু করা হয়েছে। জাপানের উপহার দেওয়া অ্যাস্ট্রাজেনেকার টিকা দিয়ে প্রথম ধাপে বাদ পড়াদের টিকাদান শুরু হয়েছে ২ আগস্ট থেকে।

Related Topics

টপ নিউজ

কোভিড-১৯ / করোনাভাইরাস / বাংলাদেশে করোনা ভাইরাস / করোনায় মৃত্যু / কোভিড শনাক্ত

Comments

While most comments will be posted if they are on-topic and not abusive, moderation decisions are subjective. Published comments are readers’ own views and The Business Standard does not endorse any of the readers’ comments.

MOST VIEWED

  • ‘আমি আর এখন গাড়ির জন্য পাগল নই’: নিজামুদ্দিন আউলিয়া লিপু
  • কাকুলির লেখাপড়ার দায়িত্ব ইতালিয়ান যুবক আন্দ্রেয়ার
  • ব্র্যাক ব্যাংকের ৫১ কোটি টাকা আদায়ে ১২৩ কোটির সম্পত্তি নিলামে বিক্রি: ৬ মাসের মধ্যে ফেরতের নির্দেশ
  • আমি একজন কপিরাইটার, আমি নিশ্চিত এআই আমার চাকরি দখল করবে
  • বিশ্বের শীর্ষ ২০ ধনীর তালিকা থেকেও ছিটকে গেলেন গৌতম আদানি 
  • বিশ্বের শীর্ষ ১০০ লিড সার্টিফাইড গ্রিন ফ্যাক্টরির অর্ধেকই বাংলাদেশে

Related News

  • দেশে উদ্ভাবিত কোভিড কিটের ব্যবহার শুরু করল বিএসএমএমইউ
  • দেশে ওমিক্রন বিএফ.৭ শনাক্তের পর বন্দরে নজরদারি বাড়ানোর পরামর্শ বিশেষজ্ঞদের
  • দেশে করোনার নতুন ধরন ওমিক্রন বিএফ.৭ শনাক্ত: আইইডিসিআর
  • চীন থেকে আগতদের ওপর কোভিড বিধিনিষেধ আরোপের কথা ভাবছে যুক্তরাষ্ট্র 
  • ঢাকার বিমানবন্দরে চীনের চার নাগরিকের করোনা শনাক্ত, নমুনা পাঠানো হয়েছে আইইডিসিআরে

Most Read

1
ফিচার

‘আমি আর এখন গাড়ির জন্য পাগল নই’: নিজামুদ্দিন আউলিয়া লিপু

2
বাংলাদেশ

কাকুলির লেখাপড়ার দায়িত্ব ইতালিয়ান যুবক আন্দ্রেয়ার

3
বাংলাদেশ

ব্র্যাক ব্যাংকের ৫১ কোটি টাকা আদায়ে ১২৩ কোটির সম্পত্তি নিলামে বিক্রি: ৬ মাসের মধ্যে ফেরতের নির্দেশ

4
মতামত

আমি একজন কপিরাইটার, আমি নিশ্চিত এআই আমার চাকরি দখল করবে

5
আন্তর্জাতিক

বিশ্বের শীর্ষ ২০ ধনীর তালিকা থেকেও ছিটকে গেলেন গৌতম আদানি 

6
বাংলাদেশ

বিশ্বের শীর্ষ ১০০ লিড সার্টিফাইড গ্রিন ফ্যাক্টরির অর্ধেকই বাংলাদেশে

EMAIL US
[email protected]
FOLLOW US
WHATSAPP
+880 1847416158
The Business Standard
  • About Us
  • Contact us
  • Sitemap
  • Privacy Policy
  • Comment Policy
Copyright © 2023
The Business Standard All rights reserved
Technical Partner: RSI Lab

Contact Us

The Business Standard

Main Office -4/A, Eskaton Garden, Dhaka- 1000

Phone: +8801847 416158 - 59

Send Opinion articles to - [email protected]

For advertisement- [email protected]