ভবিষ্যতে আরও বড় কাজে উৎসাহ দেবে: পদ্মা সেতুর উদ্বোধনীতে সেনাপ্রধান

সেনাবাহিনীর প্রধান জেনারেল এস এম শফিউদ্দিন আহমেদ বলেছেন, ভবিষ্যতে আরও বড় প্রকল্প ও উন্নয়ন কাজে উৎসাহ দেবে পদ্মা সেতু।
"পদ্মা সেতু বাংলাদেশের বড় অর্জন। আমি ব্যক্তিগতভাবে বিশ্বাস করি পদ্মা সেতু ভবিষ্যতে আরও বড় বড় কাজ করতে উৎসাহ দেবে," শনিবার সকালে পদ্মা সেতুর মাওয়া প্রান্তে আয়োজিত সুধী সমাবেশস্থলে এসব কথা বলেন তিনি।
"একজন বাংলাদেশি আজ আমি সত্যিই গর্বিত। এমন অর্জন দেখতে পারা আল্লাহর বিশেষ রহমত বলে মনে করি," বলেন সেনাপ্রধান।
আজ প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা পদ্মা সেতু উদ্বোধন করায় পদ্মা সেতুর স্বপ্নের দুই দশকের যাত্রা আজ বাস্তব।
পদ্মা সেতু উদ্বোধন উপলক্ষে সেতু বিভাগ দেশব্যাপী অনুষ্ঠানের আয়োজন করেছে।
বহুল প্রতীক্ষিত সেতুটির নাম সেতু বিভাগ প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার নামে রাখার প্রস্তাব করলেও প্রধানমন্ত্রী তা নাকচ করে দেন। পদ্মা সেতুর দুই পাড়েই মাওয়া ও জাজিরায় চলছে মূল অনুষ্ঠান।
শতভাগ দেশীয় অর্থায়নে ৩০,১৯৩.৩৯ কোটি টাকা ব্যয়ে পদ্মা সেতু প্রকল্প বাস্তবায়ন হয়েছে। সড়ক ও রেলপথের মাধ্যমে দেশের দক্ষিণাঞ্চলের ২১টি জেলার সঙ্গে ঢাকার সংযোগ স্থাপনের মাধ্যমে দেশের অর্থনীতিতে নতুন দ্বার উন্মোচন করবে এ সেতু।
১৯৯৯ সালে প্রাক-সম্ভাব্যতা যাচাই সমীক্ষার মাধ্যমে এ প্রকল্প শুরু হয়। এরপর থেকে নানা চড়াই-উতরাই পার হয়েছে, বিতর্কের শিরোনাম হয়েছে এ প্রকল্প।
২০১৫ সালে সেতুর নির্মাণ কাজ শুরু হওয়ার কথা ছিল। তবে বিদেশি সাহায্য আসার পথ বন্ধ হয়ে যাওয়ায় আর নদীর গভীরতা বাড়ায় কাজ পিছিয়ে যায়।