Skip to main content
  • মূলপাতা
  • অর্থনীতি
  • বাংলাদেশ
  • আন্তর্জাতিক
  • খেলা
  • বিনোদন
  • ফিচার
  • ইজেল
  • মতামত
  • অফবিট
  • সারাদেশ
  • চাকরি
  • প্রবাস
  • English
The Business Standard বাংলা
tbs
THURSDAY, AUGUST 11, 2022
THURSDAY, AUGUST 11, 2022
  • মূলপাতা
  • অর্থনীতি
  • বাংলাদেশ
  • আন্তর্জাতিক
  • খেলা
  • বিনোদন
  • ফিচার
  • ইজেল
  • মতামত
  • অফবিট
  • সারাদেশ
  • চাকরি
  • প্রবাস
  • English
২০২৪ সালে বর্জ্য থেকে বিদ্যুৎ পাবে দেশ

বাংলাদেশ

টিবিএস রিপোর্ট
02 December, 2021, 04:10 pm
Last modified: 02 December, 2021, 04:11 pm

Related News

  • আর্কিটেক্ট থেকে গারবেজম্যান, বর্জ্য নিয়ে তার কাজ
  • বিদ্যুৎ-বাণিজ্য নিয়ে আগামী মাসে বৈঠকে বসতে পারে বাংলাদেশ ও নেপাল  
  • ডিসেম্বর থেকে দেশের বায়ু বিদ্যুতে প্রথম বড় ধরনের অগ্রগতি ঘটতে যাচ্ছে
  • কর্ণফুলী ড্রেজিং প্রকল্প: আগস্ট থেকে ৪০% শিপিং খরচ কমবে চট্টগ্রাম বন্দরে 
  • সব সরকারি দপ্তরে বিদ্যুতের ব্যবহার ২৫% কমানো হবে

২০২৪ সালে বর্জ্য থেকে বিদ্যুৎ পাবে দেশ

প্রকল্পটি বাস্তবায়নের জন্য বুধবার একগুচ্ছ চুক্তি স্বাক্ষরিত হয়, যার মধ্যে রয়েছে বিদ্যুৎ ক্রয় চুক্তি, বর্জ্য সরবরাহ চুক্তি এবং ভূমি ব্যবহার চুক্তি।
টিবিএস রিপোর্ট
02 December, 2021, 04:10 pm
Last modified: 02 December, 2021, 04:11 pm

বর্জ্য থেকে বিদ্যুৎ উৎপাদনের পথে এক ধাপ এগিয়ে গেল বাংলাদেশ। বুধবার দেশের প্রথম পৌরসভা ওয়েস্ট-টু-এনার্জি প্রকল্পের জন্য চুক্তি স্বাক্ষর করল সরকার। 

প্রকল্পটি বাস্তবায়নের জন্য বুধবার একগুচ্ছ চুক্তি স্বাক্ষরিত হয়, যার মধ্যে রয়েছে বিদ্যুৎ ক্রয় চুক্তি, বর্জ্য সরবরাহ চুক্তি এবং ভূমি ব্যবহার চুক্তি।

চায়না মেশিনারি ইঞ্জিনিয়ারিং কর্পোরেশন (সিএমইসি) কর্তৃক গঠিত কোম্পানি ডব্লিউটিই পাওয়ার প্ল্যান্ট নর্থ ঢাকা প্রাইভেট লিমিটেড ২০২৪ সালের মধ্যে রাজধানীর আমিনবাজারে ৪২ দশমিক ৫ মেগাওয়াটের বর্জ্য-থেকে-বিদ্যুৎ কেন্দ্র তৈরির কাজ সম্পন্ন করবে।

এ প্রকল্প বাস্তবায়নের জন্য চীনা কোম্পানিটি প্রায় ৩০০ মিলিয়ন ডলার বিনিয়োগ করবে। বিদ্যুৎকেন্দ্রটিতে বর্জ্য নিয়ে পুড়িয়ে গ্যাসে রূপান্তর করা হবে। সেই গ্যাস দিয়েই চলবে বিদ্যুৎকেন্দ্র।

ডব্লিউটিই পাওয়ারের সঙ্গে প্রতি ইউনিট বিদ্যুৎ ১৮ টাকা ২৯ পয়সা মূল্যে কেনার জন্য চুক্তি স্বাক্ষর করেছে বাংলাদেশ বিদ্যুৎ উন্নয়ন বোর্ড (বিপিডিবি)।

চুক্তি স্বাক্ষর অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথির বক্তব্যে স্থানীয় সরকার পল্লী উন্নয়নমন্ত্রী মো. তাজুল ইসলাম বলেন, প্রকল্পটি নবায়নযোগ্য উৎস থেকে আরও বিদ্যুৎ পেতে এবং পৌরসভার কঠিন বর্জ্যকে কার্যকরভাবে ব্যবস্থাপনার মাধ্যমে শহর পরিষ্কার রাখতে সহায়তা করবে।

বিদ্যুৎ, জ্বালানি ও খনিজসম্পদ প্রতিমন্ত্রী নসরুল হামিদ বলেন, 'ঢাকার বর্জ্যব্যবস্থা উন্নত ও পরিবেশ রক্ষায় প্রধানমন্ত্রী অনেক আগেই বিদ্যুৎ বিভাগকে বর্জ্য থেকে বিদ্যুৎ উৎপাদনের নির্দেশ দিয়েছিলেন। আজ সেটি বাস্তবায়ন হলো।' 

অনুষ্ঠানে আরও উপস্থিত ছিলেন ঢাকা উত্তর সিটির মেয়র আতিকুল ইসলাম, স্থানীয় সরকার বিভাগের জ্যেষ্ঠ সচিব মো. হেলালুদ্দীন আহমদ, বিদ্যুৎ সচিব মো. হাবিবুর রহমান প্রমুখ।

এদিকে ডব্লিউটিই পাওয়ার প্ল্যান্ট নর্থ ঢাকা প্রাইভেট লিমিটেডের সঙ্গে প্রকল্পের বর্জ্য ও জমি সরবরাহের জন্য দুটি চুক্তি স্বাক্ষর করেছে ডিএনসিসি।

মেয়র আতিকুল ইসলাম বলেন, প্রকল্পের আমিনবাজার এলাকায় সিএমইসিকে ৩০ একর জমি দেওয়া হবে। 

৪২ দশমিক ৫ মেগাওয়াট বিদ্যুৎ উৎপাদনক্ষম প্রস্তাবিত বিদ্যুৎকেন্দ্রে প্রতিদিন ৩ হাজার মেট্রিক টন কঠিন বর্জ্য লাগবে।

চুক্তি অনুসারে, অর্থ সংস্থানের পর কেন্দ্র নির্মাণে সময় লাগবে ২৪ মাস। অর্থ আনার জন্য সময় লাগবে নয় মাস। 

বুধবার ডব্লিউটিই পাওয়ার প্ল্যান্ট নর্থ ঢাকা প্রাইভেট লিমিটেড ও পাওয়ার গ্রিড কোম্পানির মধ্যে আরেকটি চুক্তি স্বাক্ষরিত হয়।

পৌরসভার কঠিন বর্জ্যের সুষ্ঠু ব্যবস্থাপনা নিশ্চিত করতে বিদ্যুৎ বিভাগ দীর্ঘদিন ধরে ওয়েস্ট-টু-এনার্জি প্রকল্পটি নিয়ে কাজ করছে।

এর আগে কেরানীগঞ্জে দেশের প্রথম ওয়েস্ট-টু-এনার্জি প্রকল্প নির্মাণের পরিকল্পনা করা হলেও বিভিন্ন কারিগরি ও আর্থিক সমস্যার কারণে পরিকল্পনাটি বাস্তবায়ন করা সম্ভব হয়নি।

বর্তমানে বাংলাদেশ নবায়নযোগ্য উৎস থেকে মাত্র ৭৭৬ দশমিক ৪৩ মেগাওয়াট বিদ্যুৎ উৎপাদন করছে। এর মধ্যে সৌরশক্তি থেকে আসছে প্রায় ৫৪২ দশমিক ৪৪ মেগাওয়াট এবং পানি থেকে পাচ্ছে ৫৪২.৪৪ মেগাওয়াট।

বায়ু ও বায়োগ্যাস থেকে বিদ্যুৎ উৎপাদনের জন্যও প্ল্যান্ট স্থাপন করেছে বাংলাদেশ। যদিও সেসব প্রকল্প তেমন একটা সাফল্য পায়নি। 

Related Topics

টপ নিউজ

বিদ্যুৎ / বিদ্যুৎ উৎপাদন / বর্জ্য থেকে বিদ্যুৎ / বর্জ্য ব্যবস্থাপনা

Comments

While most comments will be posted if they are on-topic and not abusive, moderation decisions are subjective. Published comments are readers’ own views and The Business Standard does not endorse any of the readers’ comments.

MOST VIEWED

  • তদন্ত শেষে সাকিবের বিরুদ্ধে ব্যবস্থা নেবে বিসিবি
  • নরবলি প্রথার এক গা ছমছমে স্মৃতিচিহ্ন
  • বাংলাদেশকে নিজের বাড়ি বানিয়েছেন যে দক্ষিণ কোরিয়ান উদ্যোক্তা
  • ৩০ বছর ফেরার ছিলেন যে ‘মোস্ট ওয়ান্টেড’, অভিনয় করেছেন ২৮টি চলচ্চিত্রে
  • বিপিসি লোকসানে, সত্যিই?
  • সঞ্চয়িতা: রেস্তোরাঁ নয়, ঘরোয়া পরিবেশে মিলবে ঘরোয়া খাবার 

Related News

  • আর্কিটেক্ট থেকে গারবেজম্যান, বর্জ্য নিয়ে তার কাজ
  • বিদ্যুৎ-বাণিজ্য নিয়ে আগামী মাসে বৈঠকে বসতে পারে বাংলাদেশ ও নেপাল  
  • ডিসেম্বর থেকে দেশের বায়ু বিদ্যুতে প্রথম বড় ধরনের অগ্রগতি ঘটতে যাচ্ছে
  • কর্ণফুলী ড্রেজিং প্রকল্প: আগস্ট থেকে ৪০% শিপিং খরচ কমবে চট্টগ্রাম বন্দরে 
  • সব সরকারি দপ্তরে বিদ্যুতের ব্যবহার ২৫% কমানো হবে

Most Read

1
খেলা

তদন্ত শেষে সাকিবের বিরুদ্ধে ব্যবস্থা নেবে বিসিবি

2
ফিচার

নরবলি প্রথার এক গা ছমছমে স্মৃতিচিহ্ন

3
অর্থনীতি

বাংলাদেশকে নিজের বাড়ি বানিয়েছেন যে দক্ষিণ কোরিয়ান উদ্যোক্তা

4
ফিচার

৩০ বছর ফেরার ছিলেন যে ‘মোস্ট ওয়ান্টেড’, অভিনয় করেছেন ২৮টি চলচ্চিত্রে

5
অর্থনীতি

বিপিসি লোকসানে, সত্যিই?

6
ফিচার

সঞ্চয়িতা: রেস্তোরাঁ নয়, ঘরোয়া পরিবেশে মিলবে ঘরোয়া খাবার 

The Business Standard
Top

Contact Us

The Business Standard

Main Office -4/A, Eskaton Garden, Dhaka- 1000

Phone: +8801847 416158 - 59

Send Opinion articles to - [email protected]

For advertisement- [email protected]

Copyright © 2022 THE BUSINESS STANDARD All rights reserved. Technical Partner: RSI Lab