Skip to main content
  • মূলপাতা
  • অর্থনীতি
  • বাংলাদেশ
  • আন্তর্জাতিক
  • খেলা
  • বিনোদন
  • ফিচার
  • ইজেল
  • মতামত
  • অফবিট
  • চাকরি
  • প্রবাস
  • অন্যান্য
  • English
The Business Standard বাংলা
tbs
MONDAY, JULY 04, 2022
MONDAY, JULY 04, 2022
  • মূলপাতা
  • অর্থনীতি
  • বাংলাদেশ
  • আন্তর্জাতিক
  • খেলা
  • বিনোদন
  • ফিচার
  • ইজেল
  • মতামত
  • অফবিট
  • চাকরি
  • প্রবাস
  • অন্যান্য
  • English
সরকারকে সামর্থ্যের চেয়ে বেশি প্রকল্প হাতে না নেওয়ার আহবান পরিকল্পনাবিদদের

বাংলাদেশ

টিবিএস রিপোর্ট
19 March, 2021, 12:25 pm
Last modified: 19 March, 2021, 12:37 pm

Related News

  • নগর জলবায়ু কর্মপরিকল্পনা গ্রহণকারী প্রথম বাংলাদেশি শহর নারায়ণগঞ্জ
  • ঢাকা শহরের স্পষ্ট কোন ভিশন নেই: সৈয়দা রিজওয়ানা
  • মুখ থুবড়ে পড়েছে ‘ডিজিটাল সিলেট সিটি’ প্রকল্প
  • রাজশাহী: আধুনিক এক শহরের প্রতিফলন
  • অনলাইনে এডিসের উৎস সম্পর্কে তথ্য দিন, তাৎক্ষণিক ব্যবস্থা নেব: ডিএসসিসি মেয়র 

সরকারকে সামর্থ্যের চেয়ে বেশি প্রকল্প হাতে না নেওয়ার আহবান পরিকল্পনাবিদদের

প্রকল্প বাস্তবায়নে দীর্ঘসূত্রিতা ও ব্যয় বৃদ্ধি সাধারণ প্রবণতায় পরিণত হয়েছে। নির্ধারিত সময় ও ব্যয়সীমার মধ্যে প্রকল্প বাস্তবায়নের দৃষ্টান্ত এখন নেই বললেই চলে।
টিবিএস রিপোর্ট
19 March, 2021, 12:25 pm
Last modified: 19 March, 2021, 12:37 pm
প্রতীকি ছবি

বেশিরভাগ উন্নয়ন প্রকল্পই যথাসময়ে, নির্ধারিত টাকায় সমাপ্ত করতে পারছে না সরকার বরং অধিকাংশ প্রকল্পের ক্ষেত্রে সময় ও ব্যয় বাড়ছে, কাজের মান খারাপ হচ্ছে, জনদুর্ভোগ বাড়ছে। এর জন্য সরকারকে সামর্থ্যের চেয়ে বেশি প্রকল্প হাতে না নেওয়ার আহবান জানিয়েছেন নগর পরিকল্পনাবিদদের সংগঠন বাংলাদেশ ইনস্টিটিউট অব প্ল্যানার্স (বিআইপি)। 

বৃহস্পতিবার সকালে রাজধানীর বাংলামোটরে প্ল্যানার্স টাওয়ারে আয়োজিত এক সংবাদ সম্মেলনে এ দাবি করেন সংগঠনটির নেতারা।

সংবাদ সম্মেলনে উন্নয়ন প্রকল্পের সঠিক ব্যবস্থাপনার বিষয়ে বিভিন্ন মন্তব্য তুলে ধরে সংগঠনটির সাধারণ সম্পাদক আদিল মোহাম্মদ খান বলেন, 'সময় বাড়ানোর ফলে দশকজুড়ে উন্নয়ন প্রকল্প একই চক্রে ঘুরপাক খাওয়ায় সরকারের রাজনৈতিক সদিচ্ছা প্রশ্নের মুখে পড়েছে। তবে প্রকল্প বাস্তবায়নে এই গোলকধাঁধাকে সরকার সম্প্রতি স্বীকার করে নিয়েছে যা ইতিবাচক।

সরকার এখন বলছে, প্রকল্প বাস্তবায়নে দীর্ঘসূত্রিতা ও ব্যয় বৃদ্ধি সাধারণ প্রবণতায় পরিণত হয়েছে। নির্ধারিত সময় ও ব্যয়সীমার মধ্যে প্রকল্প বাস্তবায়নের দৃষ্টান্ত এখন নেই বললেই চলে'।    

২০১৬ সালের জুন থেকে ২০২০ সালের জুন পর্যন্ত সপ্তম পঞ্চবার্ষিক পরিকল্পনা বাস্তবায়নকালে সড়ক পরিবহন ও সেতু মন্ত্রণালয়ের অধীনে মোট ৯৬টি বাস্তবায়িত প্রকল্পের মধ্যে ৪৮টির সময় এক বা একাধিকবার বাড়ানো হয়েছে উল্লেখ করে তিনি বলেন, এর মধ্যে ২৮টি প্রকল্পের সময়সীমা নিয়ে প্রতিবেদনে কিছু বলা হয়নি। মাত্র ১৬টি প্রকল্পের কাজ নির্ধারিত সময়ে শেষ হয়েছে। কয়েকটি ব্যতিক্রম বাদে বেশিরভাগ ক্ষেত্রে ব্যয়ও বেড়েছে।  

তিনি তার বক্তব্যে আরও উল্লেখ করেন, মশক নিধনে কীটনাশক যতটা কার্যকর, এ ক্ষেত্রে তার চেয়ে বেশি কার্যকর খালগুলো দখলমুক্ত করা ও শহরকে পরিষ্কার-পরিচ্ছন্ন রাখা।

মশক নিধন কার্যক্রম অধিক পরিমাণে কীটনাশকনির্ভর হয়ে পড়ায় মশার যন্ত্রণা থেকে নগরবাসীর মুক্তি মিলছে না। অথচ বর্তমানে ঢাকার দুই সিটি করপোরেশন মশা নিধনের বরাদ্দ ব্যয়ের ৯০ ভাগই করে থাকে কীটনাশক কিনতে।  

গত পাঁচ বছরে দুই সিটি করপোরেশন মশা নিধনের ক্ষেত্রে বরাদ্দ দেয়া হয় ৩২১ কোটি ৬০ লাখ টাকা যার মধ্যে ২৪০ কোটি ৬১ লাখ টাকাই মশা নিধনে ওষুধ কিনতে ব্যয় করা হয়েছে বলে উল্লেখ করেন তিনি। 

তিনি খালগুলো পুনরুদ্ধার অভিযানে পরিপূর্ণভাবে সফলতা পেতে সর্বোচ্চ রাজনৈতিক সদিচ্ছা প্রয়োজন উল্লেখ করে বলেন, 'খাল দখল ও দূষণের সাথে যারা জড়িত তারা সকলেই প্রভাবশালী এবং রাজনৈতিকভাবে শক্তিশালী। এই কারণে শুধুমাত্র খালের মালিকানা বদল আমাদের ঢাকা শহরের খালগুলোকে পুনরুদ্ধার করতে সক্ষম হবে না। রাষ্ট্র এবং সরকারের সর্বোচ্চ পর্যায়ে অনমনীয় দৃঢ়তা থাকলে খালগুলোকে তার পূর্বের রূপে ফিরিয়ে আনা সম্ভব।'

সংবাদ সম্মেলনে সংগঠনটির সভাপতি অধ্যাপক ড. আকতার মাহমুদ বলেন, 'খাল দখল করে নির্মাণ করা ভবনগুলো অনুমোদিত নকশায় বিল্ডিং কোড মেনে করা হয়েছে এমনটাই দাবি ভবন মালিকদের। তাহলে এই অনুমোদন কে দিলো? একটি সুন্দর নগরের স্বার্থেই অতিদ্রুত ডিটেইল এরিয়া প্ল্যান- ড্যাপ'র অনুমোদন দেয়া জরুরি'।  

সংবাদ সম্মেলনে ঢাকা শহরে বিদ্যমান অধিকাংশ সরকারী খেলার মাঠগুলো রক্ষণাবেক্ষণের নামে কতিপয় ক্লাব কিংবা প্রভাবশালী মহল দীর্ঘদিন ধরে দখল করে আছে উল্লেখ করে এগুলো সাধারণের জন্য উন্মুক্ত করে দেওয়ার দাবিও জানান তারা। 

তারা আরও বলেন, জনসাধারণের মাঠ রক্ষণাবেক্ষণ করবার নামে দখল কিংবা ইজারা নেয়া- পুরোপুরি অবৈধ এবং শিশু-কিশোরদের প্রবেশে বাধা দেয়া আইনের লংঘন। খেলার মাঠগুলো রক্ষণাবেক্ষণের জন্য কমিউনিটি ভিত্তিক কমিটি ও প্রয়োজনীয় নীতিমালা করে খেলার মাঠে সকলের প্রবেশ নিশ্চিতের দায়িত্ব সিটি কর্পোরেশনের। 

Related Topics

টপ নিউজ

নগর পরিকল্পনা / বাংলাদেশ ইনস্টিটিউট অব প্ল্যানার্স / উত্তর ও দক্ষিণ সিটি করপোরেশন / মশক নিধন

Comments

While most comments will be posted if they are on-topic and not abusive, moderation decisions are subjective. Published comments are readers’ own views and The Business Standard does not endorse any of the readers’ comments.

MOST VIEWED

  • হাজারো কোটি টাকার বিনিময়েও আবার ‘জ্যাক স্প্যারো’ হবেন না ডেপ!
  • 'ক্যাপ্টেন জ্যাক স্প্যারো' হতে ডেপকে ২৭৮৯ কোটি টাকার প্রস্তাব ডিজনির!
  • ঘরে ঘরে জ্বর, ডা. এবিএম আব্দুল্লাহর পরামর্শ 
  • ইভ্যালির কাছে ২৫ কোটি টাকার পণ্য আছে
  • এক জাপানির গলফ ক্লাবের টানেই যেভাবে দেশে শুরু হলো লেন্সের উৎপাদন 
  • পদ্মা সেতুর রেলিংয়ের নাট খুলে টিকটকে ভিডিও, সেই যুবক আটক

Related News

  • নগর জলবায়ু কর্মপরিকল্পনা গ্রহণকারী প্রথম বাংলাদেশি শহর নারায়ণগঞ্জ
  • ঢাকা শহরের স্পষ্ট কোন ভিশন নেই: সৈয়দা রিজওয়ানা
  • মুখ থুবড়ে পড়েছে ‘ডিজিটাল সিলেট সিটি’ প্রকল্প
  • রাজশাহী: আধুনিক এক শহরের প্রতিফলন
  • অনলাইনে এডিসের উৎস সম্পর্কে তথ্য দিন, তাৎক্ষণিক ব্যবস্থা নেব: ডিএসসিসি মেয়র 

Most Read

1
বিনোদন

হাজারো কোটি টাকার বিনিময়েও আবার ‘জ্যাক স্প্যারো’ হবেন না ডেপ!

2
বিনোদন

'ক্যাপ্টেন জ্যাক স্প্যারো' হতে ডেপকে ২৭৮৯ কোটি টাকার প্রস্তাব ডিজনির!

3
বাংলাদেশ

ঘরে ঘরে জ্বর, ডা. এবিএম আব্দুল্লাহর পরামর্শ 

4
অর্থনীতি

ইভ্যালির কাছে ২৫ কোটি টাকার পণ্য আছে

5
অর্থনীতি

এক জাপানির গলফ ক্লাবের টানেই যেভাবে দেশে শুরু হলো লেন্সের উৎপাদন 

6
বাংলাদেশ

পদ্মা সেতুর রেলিংয়ের নাট খুলে টিকটকে ভিডিও, সেই যুবক আটক

The Business Standard
Top

Contact Us

The Business Standard

Main Office -4/A, Eskaton Garden, Dhaka- 1000

Phone: +8801847 416158 - 59

Send Opinion articles to - oped.tbs@gmail.com

For advertisement- sales@tbsnews.net

Copyright © 2022 THE BUSINESS STANDARD All rights reserved. Technical Partner: RSI Lab