Skip to main content
  • মূলপাতা
  • অর্থনীতি
  • বাংলাদেশ
  • আন্তর্জাতিক
  • খেলা
  • বিনোদন
  • ফিচার
  • ইজেল
  • মতামত
  • অফবিট
  • চাকরি
  • প্রবাস
  • অন্যান্য
  • English
The Business Standard বাংলা
tbs
SATURDAY, MAY 28, 2022
SATURDAY, MAY 28, 2022
  • মূলপাতা
  • অর্থনীতি
  • বাংলাদেশ
  • আন্তর্জাতিক
  • খেলা
  • বিনোদন
  • ফিচার
  • ইজেল
  • মতামত
  • অফবিট
  • চাকরি
  • প্রবাস
  • অন্যান্য
  • English
দেশে করোনায় মৃত্যু বেড়ে ৫

বাংলাদেশ

টিবিএস ডেস্ক
25 March, 2020, 12:20 pm
Last modified: 31 March, 2020, 07:36 pm

Related News

  • টেস্টের দ্বিতীয় ইনিংসে অভিষেকের বিরল ঘটনা
  • কোভিড-১৯ আক্রান্ত হওয়ার এক বছর পরও উপসর্গ থাকে: আইইডিসিআর 
  • ওমিক্রন নয়, মাস্ক না পরায় দেশে সংক্রমণ বাড়ছে: আইইডিসিআর
  • আগস্টের দশ দিনেই বছরের প্রায় অর্ধেক ডেঙ্গু রোগী হাসপাতালে ভর্তি
  • উহান এখন কেমন আছে?

দেশে করোনায় মৃত্যু বেড়ে ৫

‍করোনা ভাইরাসে দেশে আরও একজনের মৃত্যু হয়েছে। এ নিয়ে এ ভাইরাসে মোট পাঁচজনের মৃত্যু হলো। গত ২৪ ঘণ্টায় নতুন করে কেউ করোনায় আক্রান্ত হয়নি।
টিবিএস ডেস্ক
25 March, 2020, 12:20 pm
Last modified: 31 March, 2020, 07:36 pm
বুধবার অনলাইন সংবাদ সম্মেলনে আইইডিসিআর পরিচালক অধ্যাপক ডা. মীরজাদি সেব্রিনা ফ্লোরা

দেশে করোনা ভাইরাসে আরও একজনের মৃত্যু হয়েছে। এর আগে আরও চারজন মারা গেছেন। এ নিয়ে এ ভাইরাসে মোট পাঁচজনের মৃত্যু হলো। 

দেশে গত ২৪ ঘণ্টায় নতুন করে কেউ করোনায় আক্রান্ত হয়নি। সব মিলে ৩৯ জনের শরীরে করোনার অস্তিত্ব পেয়েছে জাতীয় রোগতত্ত্ব, রোগ নিয়ন্ত্রণ ও গবেষণা ইনস্টিটিউট-আইইডিসিআর।

বুধবার এক সংবাদ সম্মেলনে এ তথ্য জানান আইইডিসিআর পরিচালক অধ্যাপক ডা. মীরজাদি সেব্রিনা ফ্লোরা।  অনলাইনে এ সংক্রান্ত ব্রিফিং করা হয়েছে।

ডা. মীরজাদি জানান, গত ১৮ মার্চ ৬৫ বছরের ওই পুরুষ শনাক্ত হয়েছিলেন। তখন তিনি এলাকার একটি হাসপাতালে আইসোলেশনে চিকিৎসাধীন ছিলেন। গত ২১ মার্চ আইইডিসিআরের তত্ত্বাবধানে ভর্তি হন। তার ডায়াবেটিস ও উচ্চ রক্তচাপ ছিল। 

তিনি বলেন, সংক্রমিতদের মধ্যে আরও দুইজন সুস্থ হয়ে বাড়ি চলে গেছেন। করোনা ভাইরাসের পরীক্ষার কেন্দ্র আরও বৃদ্ধি করতে যাচ্ছে সরকার। ঢাকার বেশ কয়েকটি হাসপাতালসহ ঢাকার বাইরের কয়েকটি হাসপাতালে এই পরীক্ষার ব্যবস্থা চালু করা হচ্ছে।

বাংলাদেশে করোনা ভাইরাসের সামাজিক সংক্রমণ হয়েছে কিনা এ প্রশ্নের জবাবে আইইডিসিআর পরিচালক বলেন, আমরা দুইটি ক্ষেত্রে অনুসন্ধান করছিলাম। এখন পর্যন্ত সেখানে সংক্রমিত হওয়ার উৎস সম্পর্কে জানা যায়নি। সে কারণে সীমিতভাবে সামাজিক সংক্রমণ হয়ে থাকতে পারে বলে আমরা মনে করছি।

আইইডিসিআরের যোগাযোগের জন্য ০১৯৪৪৩৩৩২২২ অথবা ১০৬৫৫ নম্বরে যোগাযোগের পরামর্শ দেওয়া হয়েছে। এখান থেকে হান্টিং নম্বরের মাধ্যমে অন্যান্য নম্বরে টেলিফোনটি চলে যাবে। এছাড়া ১৬২৬৩ নম্বরেও যোগাযোগ করা যাবে।

এদিকে, জন হপকিন্স বিশ্ববিদ্যালয় প্রাপ্ত তথ্যসূত্রের বরাতে বিশ্বব্যাপী করোনা আক্রান্তের সংখ্যা চার লাখ ৭ হাজার ৪৮৫ জন। প্রাণহানির সংখ্যা নিশ্চিত করা হয় ১৮ হাজার ২২৭ জনের। তবে হপকিন্স বিশ্ববিদ্যালয় স্বীকার করে, প্রকৃত সংখ্যা আরও বেশি হতে পারে। 

সরকারি-বেসরকারি সূত্রের বরাতে সর্বশেষ সংখ্যা প্রকাশ করে ওয়ার্ল্ডোমিটার ডটকম। তাদের হিসাবে, মোট আক্রান্ত হয়েছেন চার লাখ ২২ হাজার ৮২৯ জন। প্রাণহানি সংখ্যা ১৮ হাজার ৯০৭ বা ১৫ শতাংশ।

আক্রান্ত হয়ে সেরে উঠেছেন এক লাখ ৯ হাজার ১০২ জন। এখনও ২ লাখ ৯৪ হাজার ৮২০ জন রোগী সংক্রমিত হয়ে চিকিৎসাধীন রয়েছেন। এদের মাঝে আশঙ্কাজনক অবস্থা ৪ শতাংশ বা ১৩ হাজার ৯৫ জনের। 

Related Topics

টপ নিউজ

করোনা ভাইরাস / আইইডিসিআর

Comments

While most comments will be posted if they are on-topic and not abusive, moderation decisions are subjective. Published comments are readers’ own views and The Business Standard does not endorse any of the readers’ comments.

MOST VIEWED

  • মেঘনা সেতু নির্মাণের সম্ভাব্যতা সমীক্ষা চলছে 
  • বাঘ ইকো ট্যাক্সি: জুলাই থেকে উৎপাদনে যাবে দেশের প্রথম বৈদ্যুতিক থ্রি-হুইলার
  • ঢাকার অ্যাংলো-ইন্ডিয়ান: সেইসব আধা সাদা সাহেব-মেম
  • দেশবন্ধু সুইটমিট: ৬৪ বছর ধরে ঢাকাবাসীর সকাল-বিকালের নাস্তার প্রিয় জায়গা
  • আগামী বছরের জুলাই থেকে কার্যকর হচ্ছে সর্বজনীন পেনশন
  • যে রেস্তোরাঁয় খেতে যেতেন আখতারুজ্জামান ইলিয়াস, নাম দিয়েছেন কায়েস আহমেদ 

Related News

  • টেস্টের দ্বিতীয় ইনিংসে অভিষেকের বিরল ঘটনা
  • কোভিড-১৯ আক্রান্ত হওয়ার এক বছর পরও উপসর্গ থাকে: আইইডিসিআর 
  • ওমিক্রন নয়, মাস্ক না পরায় দেশে সংক্রমণ বাড়ছে: আইইডিসিআর
  • আগস্টের দশ দিনেই বছরের প্রায় অর্ধেক ডেঙ্গু রোগী হাসপাতালে ভর্তি
  • উহান এখন কেমন আছে?

Most Read

1
বাংলাদেশ

মেঘনা সেতু নির্মাণের সম্ভাব্যতা সমীক্ষা চলছে 

2
বাংলাদেশ

বাঘ ইকো ট্যাক্সি: জুলাই থেকে উৎপাদনে যাবে দেশের প্রথম বৈদ্যুতিক থ্রি-হুইলার

3
ইজেল

ঢাকার অ্যাংলো-ইন্ডিয়ান: সেইসব আধা সাদা সাহেব-মেম

4
ফিচার

দেশবন্ধু সুইটমিট: ৬৪ বছর ধরে ঢাকাবাসীর সকাল-বিকালের নাস্তার প্রিয় জায়গা

5
অর্থনীতি

আগামী বছরের জুলাই থেকে কার্যকর হচ্ছে সর্বজনীন পেনশন

6
ফিচার

যে রেস্তোরাঁয় খেতে যেতেন আখতারুজ্জামান ইলিয়াস, নাম দিয়েছেন কায়েস আহমেদ 

The Business Standard
Top

Contact Us

The Business Standard

Main Office -4/A, Eskaton Garden, Dhaka- 1000

Phone: +8801847 416158 - 59

Send Opinion articles to - oped.tbs@gmail.com

For advertisement- sales@tbsnews.net

Copyright © 2022 THE BUSINESS STANDARD All rights reserved. Technical Partner: RSI Lab