Skip to main content
  • মূলপাতা
  • অর্থনীতি
  • বাংলাদেশ
  • আন্তর্জাতিক
  • খেলা
  • বিনোদন
  • ফিচার
  • ইজেল
  • মতামত
  • অফবিট
  • চাকরি
  • প্রবাস
  • অন্যান্য
  • English
The Business Standard বাংলা
tbs
SATURDAY, JULY 02, 2022
SATURDAY, JULY 02, 2022
  • মূলপাতা
  • অর্থনীতি
  • বাংলাদেশ
  • আন্তর্জাতিক
  • খেলা
  • বিনোদন
  • ফিচার
  • ইজেল
  • মতামত
  • অফবিট
  • চাকরি
  • প্রবাস
  • অন্যান্য
  • English
তিব্বতের ঐতিহাসিক অঞ্চলগুলোতে পর্যটকদের ভিড়, বাড়ছে ঝুঁকি

ফিচার

মার্ক শিফেলবেইন ও স্যাম ম্যাকনিল, এপি
22 June, 2021, 06:20 pm
Last modified: 22 June, 2021, 06:23 pm

Related News

  • এক দশক ধরে উইকিপিডিয়ায় কোটি কোটি শব্দের ভুয়া রুশ ইতিহাস লিখেছেন ‘চীনা বোর্হেস’
  • নতুন রিজার্ভ মুদ্রা দিয়ে ডলারের আধিপত্যকে চ্যালেঞ্জ জানাতে চায় রাশিয়া-চীন
  • চীনের কৌশলগত প্রভাবকে ঝুঁকিতে ফেলে দিয়েছে শ্রীলঙ্কার সংকট
  • চীনের ‘বেল্ট অ্যান্ড রোড প্রকল্প’ ঠেকাতে ৬০০ বিলিয়নের তহবিল গঠন করবে জি-৭
  • ইউক্রেন যুদ্ধ: সৌদিকে পেছনে ফেলে চীনের সর্ববৃহৎ জ্বালানি তেল সরবরাহক এখন রাশিয়া 

তিব্বতের ঐতিহাসিক অঞ্চলগুলোতে পর্যটকদের ভিড়, বাড়ছে ঝুঁকি

তিব্বতের মোট জনসংখ্যা ৩৫ লাখ। পর্যটকদের সংখ্যা এরচেয়ে অনেক বেশি। ফলে অঞ্চলটির পরিবেশ ও সংস্কৃতি সুরক্ষায় কার্যকর পদক্ষেপ নেওয়া আবশ্যক।
মার্ক শিফেলবেইন ও স্যাম ম্যাকনিল, এপি
22 June, 2021, 06:20 pm
Last modified: 22 June, 2021, 06:23 pm
১ জুন ২০২১: তিব্বতের রাজধানী লাসায় অবস্থিত পোতালা পেলেসের কাছের একটি চত্বরে ঐতিহ্যবাহী তিব্বতি পোশাক পরে ছবি তুলছেন দুই চীনা পর্যটক। ছবি: মার্ক শিফেলবেইন/এপি

করোনাভাইরাস পরিস্থিতির মধ্যেই চীনের অভ্যন্তরীন পর্যটকদের ভিড় বাড়ায় তিব্বতের ভঙুর পরিবেশ ও ঐতিহাসিক অঞ্চলগুলোতে ঝুঁকি বাড়ছে।

দালাই লামার প্রাক্তন আবাসস্থল পোতালা পেলেসে প্রতিদিন সর্বোচ্চ ৫ হাজার পর্যটক হাজির হতে পারবেন বলে সংখ্যা নির্দিষ্ট করে দিয়েছে কর্তৃপক্ষ। পার্বত্য স্থাপনায় পর্যটকদের চাহিদার ভারসাম্য রক্ষা করতে গিয়ে প্রশাসনকে নিরন্তর চ্যালেঞ্জের মুখে পড়তে হচ্ছে বলে জানিয়েছেন প্রধান পরিচালক গংগার তাশি।

'সাংস্কৃতিক পুরাণিদর্শনের সুরক্ষা ও ব্যবহারের মধ্যকার বিরোধটিই আমাদের জন্য সবচেয়ে বড় চ্যালেঞ্জের বিষয়,' তিব্বতের রাজধানী লাসা সাংবাদিকদের বলেন তিনি।

তিব্বতে বিদেশি সাংবাদিকদের উপস্থিতি বিরল, তবু পর্যটনের ব্যাপারে সরকারের সিদ্ধান্তের দিকে তারা নজর রাখছেন, এমন পরিস্থিতিতে সরকার পরিচালিত একটি টুর চলাকালে তিনি এ মন্তব্য করেন।

২ জুন ২০২১: তিব্বতের নামতসো এলাকার লেকশোরে পর্যটক। ছবি: মার্ক শিফেলবেইন/এপি

তিব্বত ঘিরে দীর্ঘ রাজনৈতিক বিতর্কের মধ্যে সেখানে পর্যটক প্রতিনিয়ত বাড়ার কারণে তৈরি হওয়া ঝুঁকির ব্যাপারে চীন সরকার খুব একটা মনোযোগী নয় বলে অভিযোগ উঠেছে। বলে রাখা ভালো, ১৯৫১ সালে চীনা কমিউনিস্ট সরকার জোরপূর্বক ওই অঞ্চলে প্রবেশ করে এবং চীনা শাসনের বিরুদ্ধে হওয়া এক ব্যর্থ বিক্ষোভের পর ১৯৫৯ সালে তিব্বতের ঐতিহ্যবাহী আধ্যাত্মিক ও রাজনৈতিক নেতা দালাই লামা ভারতে পালিয়ে যান।

১ জুন ২০২১: লাসার জোকাং টেম্পলের বাইরে এক সুভিনিয়রের দোকানে পর্যটকদের ভিড়। ছবি: মার্ক শিফেলবেইন/এপি

প্রতি বছর লাখ লাখ পর্যটক তিব্বতে পাড়ি জমান। ২০২০ সালে এ হার আগের বছরের চেয়ে ১২.৬ শতাংশ বেড়েছিল বলে জানান চীনা টুরিজম মার্কেটিং অ্যাসোসিয়েশনের উপ পরিচালক গে লেই। ২০২৬ সাল নাগাদ সেই সংখ্যা প্রায় দ্বিগুণ হবে বলে ধারণা তার।

১ জুন ২০২১: পোতালা পেলেসের আঙিনায় ঐতিহ্যবাহী তিব্বতি পোশাক পরে ছবি তুলছেন এক চীনা পর্যটক। ছবি: মার্ক শিফেলবেইন/এপি

তিব্বতের মোট জনসংখ্যা ৩৫ লাখ। পর্যটকদের সংখ্যা এরচেয়ে অনেক বেশি। এর ফলে অঞ্চলটির পরিবেশ ও সংস্কৃতি সুরক্ষায় কার্যকর পদক্ষেপ নেওয়া আবশ্যক বলে দাবি করেছেন লেই।

৪ জুন ২০২১: পর্যটকদের জন্য ঝাসিগাং গ্রামে বানানো হচ্ছে আবাসিক হোটেল। ছবি: মার্ক শিফেলবেইন/এপি

এদিকে, নিউইয়র্ক ইউনিভার্সিটি সাংহাইয়ের কালচারাল ফটোগ্রাফার ট্র্যাভিস ক্লিংবার্গ জানিয়েছেন, 'তুষারাবৃত প্রত্যন্ত ভূখণ্ড হিসেবে তিব্বতের রহস্যময়তা ও মিথ' পর্যটকদের আকৃষ্ট করে। 'তবে নয়নাভিরাম প্রাকৃতিক ল্যান্ডস্কেপের জায়গা হিসেবে তিব্বত চীনা জাতির কাছে অর্থবহ হয়ে উঠেছে,' বলেন তিনি।

৪ জুন ২০২১: ঝাসিগাং গ্রামের একটি আবাসিক হোটেলে ঐতিহ্যবাহী পোশাক পরে কাজ করছেন এক কর্মী। ছবি: মার্ক শিফেলবেইন/এপি

করোনাভাইরাস বাস্তবতায় বিদেশি পর্যটকদের চেয়ে চীনের মধ্যবিত্ত শ্রেণির কাছে পর্যটনের প্রিয় জায়গায় পরিণত হয়েছে তিব্বত, এমনটাই জানিয়েছেন ইউনিভার্সিটি অব কলোর‍্যাডো বোল্ডারের জিওগ্রাফির অধ্যাপক এমিলি ইয়েহ।

১ জুন ২০২১: পোতালা পেলেসের অন্দরমহলে ঢোকার জন্য সিঁড়িতে পর্যটকদের ভিড়। ছবি: মার্ক শিফেলবেইন/এপি

তিনি জানান, চীনা পর্যটকরা এ অঞ্চলের সাংস্কৃতিক ঐতিহ্যের প্রতি অশ্রদ্ধা জানাচ্ছেন, যার মধ্যে রয়েছে প্রার্থনার পতাকাগুলো পায়ে মাড়ানো- এমন অভিযোগ রয়েছে তিব্বতবাসীদের।

১ জুন ২০২১: লাসার জোকাং টেম্পলে সেলফি তোলায় মগ্ন এক পর্যটক। ছবি: মার্ক শিফেলবেইন/এপি

পর্যটন বিভাগ আসলে সরকারের প্রপাগান্ডার বিকাশ ঘটাচ্ছে, বলেন তিনি। চীনের ক্ষমতাসীন কমিউনিস্ট পার্টি জানিয়েছে, ১৯৫১ সালে ধর্মীয় শাসনের অবসান ঘটানোর মাধ্যমে তারা এ অঞ্চলের লাখ লাখ মানুষকে স্বাধীনতা এনে দিয়েছে এবং একইসঙ্গে হিমালয় সীমান্তবর্তী এ অঞ্চলে ঘটিয়েছে ব্যাপক অর্থনৈতিক উন্নয়ন।

'ইতিহাসের পুনঃলিখন এই টুরিজম ল্যান্ডস্কেপের একটা বড় অংশ জুড়ে জায়গা করে নিয়েছে,' বলেন ইয়েহ।

১ জুন ২০২১: জোকাং টেম্পলের বাইরে এক সুভিনিয়র দোকানের সামনে ভিড়। ছবি: মার্ক শিফেলবেইন/এপি

এ অঞ্চলের সবচেয়ে জনপ্রিয় প্রাকৃতিক পর্যটন কেন্দ্রগুলোর মধ্যে রয়েছে তুষারাবৃত পর্বতচূড়া এবং বৌদ্ধ ধর্মীয় প্রার্থণালয়গুলো। এ ছাড়া প্রচুর ইয়াক (তিব্বত অঞ্চলের বৃহৎ লোমশ গরুজাতীয় প্রাণী) ও পরিযায়ী পাখিতেও ছেয়ে থাকে এ অঞ্চল। এখানে উন্নয়নের নামে যেন প্রাকৃতিক সৌন্দর্যহানি করা না হয়, সে ব্যাপারে সতর্ক থাকার আহ্বান জানিয়েছেন লেই।

২ জুন ২০২১: নামতসোতে এক তিব্বতি পুরুষ একটি সাদা ইয়াকে এক চীনা পর্যটককে চড়িয়ে ঘোরাচ্ছেন। ছবি: মার্ক শিফেলবেইন/এপি

তিনি বলেন, 'দীর্ঘমেয়াদি পরিকল্পনা গ্রহণ না করা হলে তিব্বতের বাস্তুসংস্থান ও সংস্কৃতি সুরক্ষা করা কঠিন হবে।... তাই তিব্বতে অবকাঠামো নির্মাণের আগে মূল্যবোধ ও আচরণবিধি ঠিক করে নেওয়া খুবই জরুরি।'


  • এপি থেকে অনুবাদ: রুদ্র আরিফ

Related Topics

টপ নিউজ

তিব্বত / চীন / পর্যটন / ফটো ফিচার / ছবির গল্প

Comments

While most comments will be posted if they are on-topic and not abusive, moderation decisions are subjective. Published comments are readers’ own views and The Business Standard does not endorse any of the readers’ comments.

MOST VIEWED

  • হাজারো কোটি টাকার বিনিময়েও আবার ‘জ্যাক স্প্যারো’ হবেন না ডেপ!
  • 'ক্যাপ্টেন জ্যাক স্প্যারো' হতে ডেপকে ২৭৮৯ কোটি টাকার প্রস্তাব ডিজনির!
  • ঘরে ঘরে জ্বর, ডা. এবিএম আব্দুল্লাহর পরামর্শ 
  • ছোট-বড় সব ঋণে ডিসেম্বর পর্যন্ত সর্বোচ্চ ৭৫% মরাটরিয়াম
  • পদ্মা সেতুর রেলিংয়ের নাট খুলে টিকটকে ভিডিও, সেই যুবক আটক
  • পদ্মা সেতু পাড়ি দিতে বাইকের ১০০, বাসের লাগবে ২৪০০ টাকা

Related News

  • এক দশক ধরে উইকিপিডিয়ায় কোটি কোটি শব্দের ভুয়া রুশ ইতিহাস লিখেছেন ‘চীনা বোর্হেস’
  • নতুন রিজার্ভ মুদ্রা দিয়ে ডলারের আধিপত্যকে চ্যালেঞ্জ জানাতে চায় রাশিয়া-চীন
  • চীনের কৌশলগত প্রভাবকে ঝুঁকিতে ফেলে দিয়েছে শ্রীলঙ্কার সংকট
  • চীনের ‘বেল্ট অ্যান্ড রোড প্রকল্প’ ঠেকাতে ৬০০ বিলিয়নের তহবিল গঠন করবে জি-৭
  • ইউক্রেন যুদ্ধ: সৌদিকে পেছনে ফেলে চীনের সর্ববৃহৎ জ্বালানি তেল সরবরাহক এখন রাশিয়া 

Most Read

1
বিনোদন

হাজারো কোটি টাকার বিনিময়েও আবার ‘জ্যাক স্প্যারো’ হবেন না ডেপ!

2
বিনোদন

'ক্যাপ্টেন জ্যাক স্প্যারো' হতে ডেপকে ২৭৮৯ কোটি টাকার প্রস্তাব ডিজনির!

3
বাংলাদেশ

ঘরে ঘরে জ্বর, ডা. এবিএম আব্দুল্লাহর পরামর্শ 

4
অর্থনীতি

ছোট-বড় সব ঋণে ডিসেম্বর পর্যন্ত সর্বোচ্চ ৭৫% মরাটরিয়াম

5
বাংলাদেশ

পদ্মা সেতুর রেলিংয়ের নাট খুলে টিকটকে ভিডিও, সেই যুবক আটক

6
বাংলাদেশ

পদ্মা সেতু পাড়ি দিতে বাইকের ১০০, বাসের লাগবে ২৪০০ টাকা

The Business Standard
Top

Contact Us

The Business Standard

Main Office -4/A, Eskaton Garden, Dhaka- 1000

Phone: +8801847 416158 - 59

Send Opinion articles to - oped.tbs@gmail.com

For advertisement- sales@tbsnews.net

Copyright © 2022 THE BUSINESS STANDARD All rights reserved. Technical Partner: RSI Lab