ফিরলেন সাকিব, সোহানের কাঁধে লিড বাড়ানোর দায়িত্ব

একটা সেশনে কোনো ঝামেলা নেই, উইকেট না হারিয়েই পাড় করে দিলো বাংলাদেশ। এবারের ওয়েস্ট ইন্ডিজ সফরে বাংলাদেশের জন্য এটাই বিরাট প্রাপ্তিই বটে। অ্যান্টিগা টেস্টের প্রথম ইনিংসে তো এক সেশনের কিছুটা বেশি সময় ব্যাটিং করেই অলআউট হয়ে যায় সফরকারীরা। সেই দলটিই দ্বিতীয় ইনিংসে সাকিব আল হাসান ও নুরুল হাসান সোহানের ব্যাটে দারুণ সময় কাটালো।
৬ উইকেট হারানো বাংলাদেশকে অনেকটা সময় স্বস্তি দিয়েছেন এই দুই ব্যাটসম্যান। সপ্তম উইকেটে ১২৩ রানের জুটি গড়েন তারা। তাদের ব্যাটিংয়েই ইনিংস হারের শঙ্কা কাটিয়ে লিড নেয় বাংলাদেশ। জুটিটা আরও বড় হতে পারতো। কিন্তু ফিটনেসের কারণে অস্বস্তি নিয়ে ব্যাটিং করা সাকিব আউট হওয়ায় সেটা হলো না।
আউট হওয়ার আগে নেতার মতোই নিজের দায়িত্ব পালন করেছেন সাকিব। ২৮তম টেস্ট হাফ সেঞ্চুরি করার দিনে বাংলাদেশের অধিনায়ক ৯৯ বলে ৬টি চারে ৬৩ রানের ইনিংস খেলেন। কারিবীয় পেসার কেমার রোচকে শট খেলতে গিয়ে শর্ট এক্সট্রা কভারে ধরা পড়েন সাকিব। প্রথম ইনিংসেও তিনি ছিলেন ত্রাতার ভূমিকায়। ১০৩ রানের ইনিংসের মধ্যে সাকিবই করেন ৫১ রান।
সাকিবের সঙ্গে তাল মিলিয়ে দারুণ ব্যাটিং করে যাওয়া সোহানও হাফ সেঞ্চুরি তুলে নেন। টেস্টে এটার তার দ্বিতীয় হাফ সেঞ্চুরি। সাকিব রান তোলায় মনোযোগ রেখে দ্রুত ব্যাট চালালেও সোহান নিজের ইনিংসের শুরু থেকেই ধীর স্থির আছেন।
সাকিব আউট হয়ে যাওয়ায় সব দায়িত্ব এখন সোহানের কাঁধে। কারণ পরের তিনজনই বোলার। আপাতত এবাদত হোসেনকে নিয়ে লড়াই চালিয়ে যাচ্ছেন সোহান। ৮৬ ওভার শেষে ৭ উইকেট বাংলাদেশের সংগ্রহ দাঁড়িয়েছে ২৩৭ রান। সোহান ১৪৫ বলে ৬৪ রানে ব্যাটিং করছেন। এবাদত এখনও রানের খাতা খুলতে পারেননি। বাংলাদেশের লিড দাঁড়িয়েছ ৭৫ রান।