Skip to main content
  • মূলপাতা
  • অর্থনীতি
  • বাংলাদেশ
  • আন্তর্জাতিক
  • খেলা
    • ফুটবল বিশ্বকাপ ২০২২
  • বিনোদন
  • ফিচার
  • ইজেল
  • মতামত
  • অফবিট
  • সারাদেশ
  • চাকরি
  • প্রবাস
  • English
The Business Standard বাংলা

Wednesday
December 06, 2023

Sign In
Subscribe
  • মূলপাতা
  • অর্থনীতি
  • বাংলাদেশ
  • আন্তর্জাতিক
  • খেলা
    • ফুটবল বিশ্বকাপ ২০২২
  • বিনোদন
  • ফিচার
  • ইজেল
  • মতামত
  • অফবিট
  • সারাদেশ
  • চাকরি
  • প্রবাস
  • English
WEDNESDAY, DECEMBER 06, 2023
‘কী বার্তা চেয়েছিল সে?’- কোহলিকে গাভাস্কার

খেলা

টিবিএস ডেস্ক
06 September, 2022, 07:40 pm
Last modified: 06 September, 2022, 07:46 pm

Related News

  • রানের ফোয়ারা বইয়ে টুর্নামেন্ট সেরা কোহলি
  • বিশ্বকাপ ফাইনাল: কোহলির বিদায়ে চাপে ভারত
  • ‘একজন ভারতীয় আমার রেকর্ড ভেঙেছে, এর চেয়ে খুশির কিছু হতে পারে না’
  • কোহলি-শ্রেয়াসের সেঞ্চুরিতে নিউজিল্যান্ডকে বিশাল লক্ষ্য দিল ভারত
  • 'সবকিছু স্বপ্ন মনে হচ্ছে'

‘কী বার্তা চেয়েছিল সে?’- কোহলিকে গাভাস্কার

নির্দিষ্ট করে একজনের নাম বলাতেই যেন কোহলির মন্তব্যে বিরক্ত গাভাস্কার। পেছনের কথা রেখে কোহলিকে খেলায় মনোযোগ দেওয়ার পরামর্শ দেন কিংবদন্তি এই ক্রিকেটার।
টিবিএস ডেস্ক
06 September, 2022, 07:40 pm
Last modified: 06 September, 2022, 07:46 pm

চেনা ছন্দে ফেরার আভাস মিলেছে বিরাট কোহলির ব্যাটিংয়ে। চলমান টি-টোয়েন্টি সংস্করণের এশিয়া কাপে তিন ম্যাচের দুটিতে হাফ সেঞ্চুরি করেছেন তারকা এই ব্যাটসম্যান। দ্বিতীয় হাফ সেঞ্চুরি করা ম্যাচের পর সংবাদ সম্মেলনে অভিমান থেকে এক প্রকার অভিযোগই করে বসেন কোহলি। তিনি জানান, টেস্ট অধিনায়কত্ব ছাড়ার সময় কেবল মহেন্দ্র সিং ধোনিকে পাশে পেয়েছেন তিনি। কোহলির এমন মন্তব্য মনে ধরেনি সুনীল গাভাস্কারের। ভারতের কিংবদন্তি এই ব্যাটসম্যান কোহলির উদ্দেশ্যে কিছু প্রশ্ন ছুঁড়ে দিয়েছেন।

এশিয়া কাপের সুপার ফোরে পাকিস্তানের বিপক্ষে ৬০ রানের ইনিংস খেলা কোহলি সংবাদ সম্মেলনে জানান, খারাপ সময়ে কেবল ধোনির তার বার্তা পেয়েছিলেন তিনি। অনেকের কাছেই তার মোবাইল নম্বর থাকলেও কেউ যোগাযোগ করেননি। অনেকেই টেলিভিশন, সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে অনেক পরামর্শ দিলেও ফোনে বা সামনাসামনি দেননি। কোহলির এমন মন্তব্যের পর গাভাস্কারের প্রশ্ন, কী ধরনের বার্তা চেয়েছিলেন কোহলি। নেতৃত্ব ছাড়ার পর তার উৎসাহের প্রয়োজন পড়বে কেন?

নির্দিষ্ট করে একজনের নাম বলাতেই যেন কোহলির মন্তব্যে বিরক্ত হয়েছেন গাভাস্কার। সাবেক এই ব্যাটসম্যান বলেন, 'আমি জানি না ড্রেসিং রুমের ভেতরে ক্রিকেটারদের সম্পর্ক কেমন। কিন্তু যদি সে একজনের নাম বলতে পারে, যে কিনা তার পাশে ছিল; তাহলে তার পাশে যারা ছিল না, তাদের নামও বলা উচিত। তাহলে সেটা সবার জন্যই ভালো হয়। নাহলে লোকে ভাববে কেউই তার পাশে ছিল না।'

ওই সময়ে কোহলির উৎসাহের প্রয়োজন থাকার কারণ জানতে চেয়ে গাভাস্কার আরও বলেন, 'সে কী ধরনের বার্তা আশা করেছিল? উৎসাহ? কিন্তু সে তো নেতৃত্ব ছেড়েই দিয়েছিল। তাহলে তার উৎসাহের প্রয়োজন কেন হবে? এই বিষয়টা (নেতৃত্ব) কিন্তু আগেই শেষ হয়ে গেছে। যখন অধিনায়কত্ব শেষ হয়ে যায়, তখন নিজের খেলায় মনোনিবেশ করতে হয়।'

পেছনের কথা রেখে কোহলিকে খেলায় মনোযোগ দেওয়ার পরামর্শ দেন গাভাস্কার। তার ভাষায়, 'এখন তুমি শুধু একজন ক্রিকেটার হিসেবে খেলছো, তাই সেখানেই মনোযোগ দাও। কারণ যখন তুমি অধিনায়ক, তখন তোমাকে সতীর্থদের নিয়ে ভাবতে হয়। অধিনায়কত্ব যখন শেষ, তখন তোমার উচিত নিজের খেলার দিকে মন দেওয়া।'

অধিনায়কত্বের অভিজ্ঞতা গাভাস্কারেরও আছে। ভারতকে ৪৭ টেস্ট ও ৩৭ ওয়ানডেতে নেতৃত্ব দেওয়া সাবেক এই ক্রিকেটার সেটাও মনে করালেন, 'আমি ১৯৮৫ সালে অস্ট্রেলিয়ায় বেনসন অ্যান্ড হেজেস বিশ্ব চ্যাম্পিয়নশিপ জেতার পর অধিনায়কত্ব ছাড়লাম। ওই রাত আমরা উদযাপন করেছি। একে অন্যকে জড়িয়ে ধরেছি। কিন্তু এর বাইরে আর কী আশা করতে পারেন?' 

Related Topics

টপ নিউজ

বিরাট কোহলি / সুনীল গাভাস্কার

Comments

While most comments will be posted if they are on-topic and not abusive, moderation decisions are subjective. Published comments are readers’ own views and The Business Standard does not endorse any of the readers’ comments.

MOST VIEWED

  • আবারও সেরা করদাতা জর্দা ব্যবসায়ী কাউছ মিয়া
  • এসে গেল বহুল আলোচিত টেসলার ‘সাইবারট্রাক’: কেমন দাম, কীভাবে সবার চেয়ে আলাদা!
  • উগান্ডা, জিম্বাবুয়ের ওপর যুক্তরাষ্ট্রের ভিসা নিষেধাজ্ঞা
  • স্ত্রী-কন্যা-নাতিদের দান করায় সম্পদ কমেছে অর্থমন্ত্রীর
  • ঢাবির ভর্তি পরীক্ষা শুরু ২৩ ফেব্রুয়ারি, আবেদন শুরু ১৮ ডিসেম্বর
  • দিনে ১০ হাজার বার ঘুম: যেভাবে মাইক্রোস্লিপের মাধ্যমে বেঁচে আছে চিনস্ট্র্যাপ পেঙ্গুইন

Related News

  • রানের ফোয়ারা বইয়ে টুর্নামেন্ট সেরা কোহলি
  • বিশ্বকাপ ফাইনাল: কোহলির বিদায়ে চাপে ভারত
  • ‘একজন ভারতীয় আমার রেকর্ড ভেঙেছে, এর চেয়ে খুশির কিছু হতে পারে না’
  • কোহলি-শ্রেয়াসের সেঞ্চুরিতে নিউজিল্যান্ডকে বিশাল লক্ষ্য দিল ভারত
  • 'সবকিছু স্বপ্ন মনে হচ্ছে'

Most Read

1
অর্থনীতি

আবারও সেরা করদাতা জর্দা ব্যবসায়ী কাউছ মিয়া

2
আন্তর্জাতিক

এসে গেল বহুল আলোচিত টেসলার ‘সাইবারট্রাক’: কেমন দাম, কীভাবে সবার চেয়ে আলাদা!

3
আন্তর্জাতিক

উগান্ডা, জিম্বাবুয়ের ওপর যুক্তরাষ্ট্রের ভিসা নিষেধাজ্ঞা

4
বাংলাদেশ

স্ত্রী-কন্যা-নাতিদের দান করায় সম্পদ কমেছে অর্থমন্ত্রীর

5
বাংলাদেশ

ঢাবির ভর্তি পরীক্ষা শুরু ২৩ ফেব্রুয়ারি, আবেদন শুরু ১৮ ডিসেম্বর

6
আন্তর্জাতিক

দিনে ১০ হাজার বার ঘুম: যেভাবে মাইক্রোস্লিপের মাধ্যমে বেঁচে আছে চিনস্ট্র্যাপ পেঙ্গুইন

EMAIL US
[email protected]
FOLLOW US
WHATSAPP
+880 1847416158
The Business Standard
  • About Us
  • Contact us
  • Sitemap
  • Privacy Policy
  • Comment Policy
Copyright © 2023
The Business Standard All rights reserved
Technical Partner: RSI Lab

Contact Us

The Business Standard

Main Office -4/A, Eskaton Garden, Dhaka- 1000

Phone: +8801847 416158 - 59

Send Opinion articles to - [email protected]

For advertisement- [email protected]