ভারতের ৮০ শহর ৩১ মার্চ পর্যন্ত লকডাউন

করোনা ভাইরাসের সংক্রমণ রোধে এবার ভারতের ৮০ টি শহরে ৩১ মার্চ পর্যন্ত লকডাউন ঘোষণা দেয়া হয়েছে। এই শহরগুলোর মধ্যে আছে কলকাতা, মুম্বাই, চেন্নাই ও রাজধানী দিল্লি।
ভারতের আনন্দবাজার পত্রিকার এক প্রতিবেদনে এই তথ্য জানা যায়।
এর আগে, দেশটির যে ৭৫টি জেলায় করোনা সংক্রমিত ব্যক্তিকে পাওয়া গেছে, সেগুলিতে লকডাউন করে দেওয়ার সিদ্ধান্ত নিয়েছিলেন নীতিনির্ধারকরা। এরই ধারাবাহিকতায় কলকাতা এবং পার্শ্ববর্তী বিধাননগর এবং নিউটাউন, হাওড়াসহ সবকটি পৌরশহরকে লকডাউন করার ঘোষণা দেয় পশ্চিমবঙ্গ সরকার। এই ঘটনার এক দিন পরেই দেশটির ৮০ টি শহর লকডাউন করা হলো।
এই নিষেধাজ্ঞার ভেতরে যাতায়াতের ক্ষেত্রে শুধুমাত্র হাসপাতাল, বিমানবন্দর, রেল স্টেশন বা বাস টার্মিনাল থেকে বাড়ি যাওয়ার জন্য ছাড় দেওয়া হবে।
তবে অত্যাবশ্যকীয় পণ্য পরিবহনকারী গাড়ি চলাচলেও ছাড় থাকছে। সবজি, মাছ, মাংস, পাউরুটি, দুধ আর চাল-ডালের দোকানগুলো খোলা থাকবে।
দেশটিতে এ পর্যন্ত ৩৯৬ জন ভাইরাসে আক্রান্ত হওয়ার খবর নিশ্চিত করেছে দেশটির প্রশাসন। এ পর্যন্ত মৃতের সংখ্যা ৭।
কলকাতাসহ সারাদেশেই রাস্তাঘাটা প্রায় ফাঁকা। আজ থেকে কোনও হাসপাতালে রোগীর স্বজনদের প্রবেশ করতে দেয়া হচ্ছে না।
এদিকে, সোমবার পর্যন্ত বিশ্বে করোনা আক্রান্তের সংখ্যা বেড়ে দাঁড়িয়েছে ৩ লাখ ১৫ হাজার ৯৯২ জনে। মৃত্যু হয়েছে ১৩ হাজার ৫৮৯ জনের। সুস্থ হয়ে বাড়ি ফিরে গেছেন ৯৫ হাজার ৮২৯ জন।
সারাবিশ্বে এই মুহূর্তে করোনা ভাইরাসে আক্রান্ত অবস্থায় রয়েছেন ১ লাখ ৯৯ হাজার ৬৯৪ জন, যাদের মধ্যে ৫ শতাংশ ৯ হাজার ৯৪৩ জন গুরুতর অবস্থায় এবং মৃদু সংক্রমিত অবস্থায় আছেন ৯৫ শতাংশ ১ লাখ ৮৯ হাজার ৭৫১ জন।