Skip to main content
  • মূলপাতা
  • অর্থনীতি
  • বাংলাদেশ
  • আন্তর্জাতিক
  • খেলা
  • বিনোদন
  • ফিচার
  • ইজেল
  • মতামত
  • অফবিট
  • সারাদেশ
  • চাকরি
  • প্রবাস
  • English
The Business Standard বাংলা
tbs
THURSDAY, AUGUST 18, 2022
THURSDAY, AUGUST 18, 2022
  • মূলপাতা
  • অর্থনীতি
  • বাংলাদেশ
  • আন্তর্জাতিক
  • খেলা
  • বিনোদন
  • ফিচার
  • ইজেল
  • মতামত
  • অফবিট
  • সারাদেশ
  • চাকরি
  • প্রবাস
  • English
মহামারিতে ফ্রোজেন ফুডের ওপর নির্ভরতা বাড়ছে  

অর্থনীতি

শওকত আলী
11 August, 2021, 01:45 pm
Last modified: 11 August, 2021, 03:39 pm

Related News

  • লাউয়াছড়ায় বন আইন লঙ্ঘন করে এনার্জি ড্রিংকসের শুটিং, কর্মকর্তা জেলে 
  • কোকা-কোলা এবং ইউনিলিভার পারলে আমরাও পারব: প্রাণ-আরএফএল চেয়ারম্যান 
  • বড় বিনিয়োগ নিয়ে নিত্যপণ্যের বাজারে আসছে প্রাণ-আরএফএল
  • চট্টগ্রামের কন্টিনেন্টাল ফুডের স্বাদ
  • বছরে ৩০ হাজার মেট্রিক টন প্লাস্টিক রিসাইক্লিং করছে প্রাণ-আরএফএল গ্রুপ

মহামারিতে ফ্রোজেন ফুডের ওপর নির্ভরতা বাড়ছে  

খাত সংশ্লিষ্টরা বলছেন, করোনাই এ খাতের ব্যবসায়ীদের জন্য আশীর্বাদ হয়ে এসেছে। এ সময় শুধু দেশেই নয়, রপ্তানিতেও বাড়তি গতি এসেছে।
শওকত আলী
11 August, 2021, 01:45 pm
Last modified: 11 August, 2021, 03:39 pm

কোভিড-১৯ এর প্রভাবে অনেক খাতের ব্যবসায়ীদের যখন কোনরকমে টিকে থাকার যুদ্ধ করতে হচ্ছে ঠিক এই সময়ে তরতর করে বাড়ছে ফ্রোজেন ফুডের ব্যবসা। এ খাতের ব্যবসায়ীরা বলছেন, করোনার দুই বছরে ফ্রোজেন ফুডের বাজার দ্বিগুণেরও বেশি বড় হয়েছে। 

খাত সংশ্লিষ্টরা বলছেন, করোনাই এ খাতের ব্যবসায়ীদের জন্য আশীর্বাদ হয়ে এসেছে। দুই বছরে মানুষের সীমিত চলাফেরা, হোটেল-রেস্টুরেন্ট চালনায় বিধিনিষেধ আরোপ, ওয়ার্ক ফ্রম হোমসহ বিভিন্ন কারণে মানুষের অভ্যাসে অনেক পরিবর্তন এসেছে, বিশেষত খাবারের ক্ষেত্রে। এ ধারাবাহিকতায় প্রসেসড (প্রক্রিয়াজাত) ফ্রোজেন ফুডের ওপর বাড়তি নির্ভরতা তৈরি হয়েছে মানুষের।

মানুষ যে ফ্রোজেন ফুড গ্রহণ বাড়িয়েছে তার প্রমাণ পাওয়া যায় উৎপাদনকারী প্রতিষ্ঠানগুলোর বিক্রয় বৃদ্ধির পরিসংখ্যান থেকেও।

প্রাণ-আরএফএলের ফ্রোজেন ফুড ব্র্যান্ড 'ঝটপট' নামে পরিচিত। কোম্পানির এই পণ্যটির বিক্রি ২০২০ সালে ৫০-৬০ শতাংশ এবং চলতি বছরে এসে ৩০-৩৫ শতাংশ হারে বাড়ছে। গোল্ডেন হার্ভেস্ট বলছে, সবশেষ দুই বছরে পণ্যের বিক্রি দ্বিগুণ হয়েছে এবং তা এখনো বাড়ছে।

প্রাণ-আরএফএল গ্রপের বিপণন পরিচালক কামরুজ্জামান কামাল দ্য বিজনেস স্ট্যান্ডার্ডকে বলেন, "করোনা ভাইরাসের কারণে মানুষজন হোটেল, রেস্টুরেন্ট, পাড়া-মহল্লার ছোট খাবারের দোকানে কম যাচ্ছে এবং প্যাকেটজাত স্ন্যাকস জাতীয় হিমায়িত খাবারে আগ্রহ দেখাচ্ছে"।

তিনি জানান, এ সময় শুধু দেশেই নয়, রপ্তানিতেও বাড়তি গতি এসেছে। রপ্তানিতে এই প্রবৃদ্ধি প্রায় ৫০ শতাংশ।

জানা গেছে, দেশের বাইরে পরোটা ও ভেজিটেবল স্ন্যাকসের চাহিদা বেশি। এখন আমেরিকা, অস্ট্রেলিয়া, কানাডা, ইংল্যান্ড, নিউজিল্যান্ড, সিঙ্গাপুরসহ কয়েকটি দেশে 'ঝটপট' এর পণ্য রপ্তানি হচ্ছে।

বিদেশের মত দেশেও ফ্রোজেন ফুডের মধ্যে সবচেয়ে বেশি চাহিদা রয়েছে পরোটার। এছাড়া নাগেট, চিকেন সমুচা, চিকেন স্প্রিং রোল, চিকেন সসেজ, চিকেন নাগেট, ফ্রেঞ্চ ফ্রাই ইত্যাদির চাহিদা বেশি।

করোনা মহামারিতে ছোট-বড় বেশিরভাগ খাবার দোকান বন্ধ। অলিগলিতে যেগুলো খোলা রয়েছে সচেতনতার কারণে সেখানে বিক্রিও কম। তাই বলে সাধারণ মানুষ বিশেষ করে মধ্যবিত্তরা সিঙ্গারা, সমুচা, পুরিসহ ভাজাপোড়া খাওয়া বন্ধ করেনি।

বরং সচেতন নাগরিকেরা রেস্তোরাঁয় না গিয়ে ভাজাপোড়ার চাহিদা মেটাচ্ছেন প্রসেসড ফ্রোজেন ফুড বা রেডি-টু-কুক ফুডের মাধ্যমে। যাদের আবার একটু বাড়তি আয় রয়েছে তাদের চিকেন সসেজ, চিকেন নাগেট, ফ্রেঞ্চ ফ্রাইয়ের দিকে খানিক ঝোঁক।    

পরোটার বিক্রি বেশি হওয়ার কারণ সম্পর্কে সংশ্লিষ্টরা বলেন, যে মানুষগুলো আগে হোটেল-রেস্টুরেন্টে বসে বা সেখান থেকে কিনে নিয়মিত পরোটা খেত তারা এখন বাসাতেই প্রসেসড পরোটা নিয়ে যাচ্ছে। অনেকে করোনার ঝুঁকি নিরসনে বাসায় সাহায্যকারী লোকও রাখা বন্ধ করে দিয়ে এসব প্রসেসড ফুডের ওপর নির্ভর করছে।

সুপারশপ মিনাবাজার ও স্বপ্নের কর্মকর্তারা জানান, সুপারশপগুলোতে ফ্রোজেন ফুডের বিক্রি অন্তত ২৫ শতাংশ বেড়েছে। একই সঙ্গে বিক্রিও হচ্ছে খুব দ্রুত। 

এ বিষয়ে গোল্ডেন হার্ভেস্টের সাবেক জেনারেল ম্যানেজার (মার্কেটিং) মো. শহিদুল্লাহ টিবিএসকে বলেন, "চাহিদা যত দ্রুত বাড়ছে তত দ্রুত আমরা উৎপাদন বাড়াতে পারছি না। তবে প্রতিনিয়তই চেষ্টা করে যাচ্ছি উৎপাদন বৃদ্ধির। চাহিদা বৃদ্ধির কারণে মার্কেটের আকারও দ্রুত বড় হচ্ছে।"

খাত সংশ্লিষ্টরা জানান, দেশে বর্তমানে ১৯টি কোম্পানি ফ্রোজেন ফুডের উৎপাদন ও বাজারজাত করছে। এ তালিকায় সামনের সারির উৎপাদনকারীর মধ্যে গোল্ডেন হার্ভেস্ট, কাজী ফার্ম, প্রাণ, সিপি, ইউরো ফুড, লামিসা, ইগলু উল্লেখযোগ্য।

সংশ্লিষ্টরা বলছেন, প্রতি বছর ফ্রোজেন ফুডের বাজার এক অঙ্কে প্রবৃদ্ধি ধরে রাখলেও করোনা এসে এটাকে দ্বিগুণে নিয়ে গেছে। তবে এ বিষয়ে সাম্প্রতিক সময়ে কোন গবেষণা না থাকায় প্রবৃদ্ধি হার ঠিক কত তা নির্দিষ্ট করে তথ্য দিতে পারেনি কেউ।

তবে তারা বলছেন, গত দুই বছরে ফ্রোজেন ফুডের বাজার দ্বিগুণেরও বেশি বড় হয়েছে; এর আকার প্রায় ৬০০ কোটি টাকায় পৌঁছেছে।   

 

Related Topics

টপ নিউজ

ফ্রোজেন ফুড / ফুড / প্রাণ-আরএফএল গ্রুপ

Comments

While most comments will be posted if they are on-topic and not abusive, moderation decisions are subjective. Published comments are readers’ own views and The Business Standard does not endorse any of the readers’ comments.

MOST VIEWED

  • বিদেশি মদের আমদানি নিয়ন্ত্রণ করায় বেড়েছে কেরুর চাহিদা 
  • দেশের প্রথম বেসরকারি ফিল্ম সিটি: সিনেমা, ওয়েব সিরিজ, বিজ্ঞাপনের শুটিংয়ে সরগরম ৯ ফ্লোর ও স্টুডিও
  • উত্তরায় গাড়ির ওপর বিআরটি প্রকল্পের গার্ডার চাপা পড়ে নিহত ৫
  • প্যাসিফিক জিন্সের কারখানায় চালু হলো ৩.৫ মেগাওয়াটের সোলার পাওয়ার প্লান্ট 
  • কলেজছাত্রকে বিয়ে করা সেই শিক্ষিকার মরদেহ উদ্ধার
  • পদ্মা সেতুতে নির্মিত হচ্ছে দেশের প্রথম ব্যালাস্টলেস রেলপথ

Related News

  • লাউয়াছড়ায় বন আইন লঙ্ঘন করে এনার্জি ড্রিংকসের শুটিং, কর্মকর্তা জেলে 
  • কোকা-কোলা এবং ইউনিলিভার পারলে আমরাও পারব: প্রাণ-আরএফএল চেয়ারম্যান 
  • বড় বিনিয়োগ নিয়ে নিত্যপণ্যের বাজারে আসছে প্রাণ-আরএফএল
  • চট্টগ্রামের কন্টিনেন্টাল ফুডের স্বাদ
  • বছরে ৩০ হাজার মেট্রিক টন প্লাস্টিক রিসাইক্লিং করছে প্রাণ-আরএফএল গ্রুপ

Most Read

1
অর্থনীতি

বিদেশি মদের আমদানি নিয়ন্ত্রণ করায় বেড়েছে কেরুর চাহিদা 

2
ফিচার

দেশের প্রথম বেসরকারি ফিল্ম সিটি: সিনেমা, ওয়েব সিরিজ, বিজ্ঞাপনের শুটিংয়ে সরগরম ৯ ফ্লোর ও স্টুডিও

3
বাংলাদেশ

উত্তরায় গাড়ির ওপর বিআরটি প্রকল্পের গার্ডার চাপা পড়ে নিহত ৫

4
বাংলাদেশ

প্যাসিফিক জিন্সের কারখানায় চালু হলো ৩.৫ মেগাওয়াটের সোলার পাওয়ার প্লান্ট 

5
বাংলাদেশ

কলেজছাত্রকে বিয়ে করা সেই শিক্ষিকার মরদেহ উদ্ধার

6
বাংলাদেশ

পদ্মা সেতুতে নির্মিত হচ্ছে দেশের প্রথম ব্যালাস্টলেস রেলপথ

The Business Standard
Top

Contact Us

The Business Standard

Main Office -4/A, Eskaton Garden, Dhaka- 1000

Phone: +8801847 416158 - 59

Send Opinion articles to - [email protected]

For advertisement- [email protected]

Copyright © 2022 THE BUSINESS STANDARD All rights reserved. Technical Partner: RSI Lab